ОсновноеRadiotalkПользовательское
Компьютер
4   •   Посмотреть все темы

Настройки Интернет

 

6600
Александр @admiral
Если не в том разделе создал, просьба перенести, просто не видел более подходяшего, как вариант можно в этом разделе сделать подраздел по настройкам PC, реестру, коммандной строке или администрированию PC, как бы в программы я бы это не отнес.

--------------------------------------------------------------------------------------
В задании большинства параметров, освещаемых в данном разделе, возможны варианты : ваше значение; значение, рекомендованное для DialUp, то есть модемных соединений; для соединений с помощью DSL\Cable модемов; и для линий типа T1 и выше.
Когда у вас появится выделенная линия типа T1, то будете ли вы копаться в реестре? По той же причине пропущено рассмотрение некоторых параметров. По умолчанию большинство нижеописанных ключей не содержатся в реестре, поэтому их нужно будет добавить. Для отмены действия ключа, если нет специальных оговорок, будет необходимо изменить его значение на обратное — чаще с 1 на 0 — либо просто удалить ключ из реестра.
--------------------------------------------------------------------------------------
Максимальный размер передаваемого блока данных Maximum Transmission Unit Size
Здесь нам предоставляется возможность задать наибольший размер передаваемого блока данных - Maximum Transmission Unit. MTU - это самое большое количество данных, которые могут быть переданы по сети в одном физическом фрейме. Если пакет IP большего чем MTU, то произойдет фрагментация. Эта фрагментация может удвоить время, которое требуется, чтобы послать единственный пакет.

Для изменения размера MTU следует добавить новый параметр и установить желаемое значение. По-умолчанию оно равно 1500 в десятичной системе или 0x5DC в шестнадцатеричной. Для модемных соединений рекомендовано значение 0x240. Однако это ещё не всё, смотрите параметр "Enable MTU Auto Discovery" описанный немного ниже.

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
MTU =dword:576

Для DSL, кабельных модемов, T1 и выше: 1500


Максимальный размер окна для приёма пакетов Windows TCP/IP Window Size
Этот параметр определяет максимальный размер окна для приёма TCP пакетов, предлагаемый операционной системой. Окно приёма определяет количество байтов, которые отправитель может передать, не получая подтверждения. Вообще, чем больше окно, тем лучше работа в сетях с высокой пропускной способностью. Однако, не всё так просто. Но выходить за рамки статьи и углубляться в дебри TCP/IP, мы не будем. Достаточно сказать, что для того, чтобы точно определить значение окна, необходимо будет добавить раздел и параметр в реестре. Значение по- умолчанию 0x2238, а для модемных соединений устанавливать и изменять его не рекомендуется. Коротко и ясно.

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
TCPWindowSize =dword:2238

DSL, кабельный модем - 186880 (0x2DA00)
T1 и выше - 256960 (0x3EBC0)


Включение этой опции заставляет TCP автоматически определять MTU Auto Discovery
Включение этой опции заставляет TCP автоматически определять MTU.

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
PMTUDiscovery =dword:1


Максимальное время Default Time to Live Setting
TTL определяет максимальное время, которое пакет IP может прожить в сети, не достигая адресата. Поэтому использование этой опции определяет, как долго компьютер будет ждать, прежде чем решит, что запрашиваемый вебсайт не найден.

Рекомендованное значение равно 128. Добавьте следующий ключ :

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
"DefaultTTL"=dword:80


Повторная передача данных Selective Acknowledgement Support
Не углубляясь далеко в теорию, отметим, что когда поддержка Selective Acknowledgement (SACK)включена, и пакет или ряд пакетов TCP потеряны, то получатель может сообщить отправителю точно, какие данные были получены, и где находится "дыра" в данных. Тогда отправитель может выборочно повторить передачу только недостающих данных, и не будет повторно передавать блоки данных, которые уже были успешно получены. Особенно это важно для больших TCP окон, см. описание следующей опции.

Для включения возможности SACK нужно добавить в реестр такой ключ :

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
SackOpts =dword:1


Включить поддержку больших TCP окон TCP Window Support
Совместно с опцией TCP/IP Window Size , описанной выше, дает возможность включить поддержку больших TCP окон TCP Window Support, это особенно актуально в сетях с большой пропускной способностью (я думаю, что модемное соединение к ним не относится). Если вам так нужно, то измените значение ключа с 0 на 3 :

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
Tcp1323Opts =dword:3

Нахождение черных дыр DeadGWDetectDefault
Если этот параметр поставить в (1), то перед началом соединения будет происходить проверка на мертвые маршрутизаторы по пути до сервера. Этот параметр сильно тормозит протокол за счет лишних затрат на поиск.

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
DeadGWDetectDefault =dword:0


Ваш модем и список АТ- команд

(Меню «Пуск» —> Настройка —> Панель управления —> Модемы —> Свойства —> Подключение —> Дополнительно).
В документации на Ваш модем есть список АТ- команд, которые указываются в строке инициализации. С их помощью можно управлять режимами работы модема.
Команда «ATZLP» для принудительного соединения на максимально возможной для него скорости («115200 B/sec»).
Команда «AT+MS=V34,1», для принудительного соединения по протоколу «V34» и отменяющая автоматический выбор протокола, что увеличивает стабильность и среднюю скорость соединения, если у Вас нецифровая АТС.
Команда «AT+MS=V90,1», для принудительного соединения по протоколу «V90» и отменяющая автоматический выбор протокола.

В этом же диалоговом окне проверьте, включена ли опция «Контроль передачи» и выбран режим «Аппаратный (RTS/CTS)».


служба QoS (Quality of Service)

По умолчанию служба QoS (Quality of Service) в Windows XP резервирует для своих нужд 20% от пропускной способности канала (любого, хоть модем на 14400, хоть гигабитный Ethernet). Причём, даже если удалить службу QoS Packet Scheduler в свойствах соединения, этот канал не освобождается. Освободить канал, или просто настроить QoS, можно так. Запускаем апплет Group Policy (gpedit.msc). В Group Policy находим "Localcomputer policy" и нажимаем на "Administrative template". Выбираем пункт "Network" – "QoS Packet Sheduler". Включаем "Limit reservable bandwidth". Теперь снижаем "Bandwidth limit" с 20% до 0. При желании здесь же можно настроить и другие параметры QoS. Далее отправляйтесь в сетевую конфигурацию (иконка Network Connections в Контрольной панели).
- Выделите свое соединение и из контекстного меню запустите Properties.
- В закладке Networking убедитесь, что протокол QoS Packet Scheduler подключен (enabled). Если его нет, добавить из списка (через кнопку Добавить).
- Перегрузите компьютер.

--------------------------------------------------------------------------------------
Выше написанное действительно для нормальных линий, то есть стандарты.

Заключение

Данные настройки могут увеличить скорость от 10 до 40 %. Эти настройки являются индивидуальными для каждого в зависимости от качества вашей связи.