ОсновноеRadiotalkПользовательское
Дизайн
4   •   Посмотреть все темы

Пару вопросов

 

3173
Николай @grom
Завтра госы, тут есть немного не понятные вопросы, объясните суть.
Векторная граница. Достоинство и недостатки. Растровая граница. Достоинство и недостатки. Возможности растровой границы.

8497
Степан @Trilby
grom пишет:

Завтра госы, тут есть немного не понятные вопросы, объясните суть.
Векторная граница. Достоинство и недостатки. Растровая граница. Достоинство и недостатки. Возможности растровой границы.


Если под границей имеется ввиду "линия" - то векторную можно растягивать без потери качества, и при изменении формы так-же не теряет качество. Так-что можно из 5 пиксельной линии нарисовать человеческий кишечник 😁 (т.к. Вектор - это набор геометрических примитивов)

Растровая граница при увеличении теряет качество.
Так-же при изменении формы, если не соблюдать стандарты (вроде 11 градусов, 22 градуса, или как-то так) так же будет потеря качество (т.к. Растр - это набор точек - "пикселей")

Википедия:
**********
**********

3173
Николай @grom
Да это все понятно, но как то не понятно понятие граница)) Что они подразумевают под этим словом... вдруг не линию)

9260
Евгений @starkon
grom пишет:

Да это все понятно, но как то не понятно понятие граница)) Что они подразумевают под этим словом... вдруг не линию)

Ну.. тут самый лучший вариант - это найди у кого то конспект с этими темами, сам так понимаю не вел..))

3173
Николай @grom
эм... если бы преподавали... тогда у меня наоборот все брали бы конспект 😀 У нас не учат, кто сам хочет учится тот и учится 😀

9260
Евгений @starkon
grom пишет:

эм... если бы преподавали... тогда у меня наоборот все брали бы конспект 😀 У нас не учат, кто сам хочет учится тот и учится 😀

так а что тогда за предмет вообще и где ты его сдаешь?

3173
Николай @grom
колледж, 3 предмета в госе, Графика(Corel Draw), Операционные системы, Программирование (Паскаль, Делфи). просто в самый дешевый колледж пошел. А учат-неучат не волнует меня, потому что самоучка.
================
Прошу всех завтра меня материть, хоть правила форума не позволяют этого, пусть лучше меня "баня" покарает (валите все на меня, то что я просил) но госы надо сдать на 5, т.к. красный диплом почти в кармане.

7094
--- @Render
grom пишет:

колледж, 3 предмета в госе, Графика(Corel Draw), Операционные системы, Программирование (Паскаль, Делфи). просто в самый дешевый колледж пошел. А учат-неучат не волнует меня, потому что самоучка.
================
Прошу всех завтра меня материть, хоть правила форума не позволяют этого, пусть лучше меня "баня" покарает (валите все на меня, то что я просил) но госы надо сдать на 5, т.к. красный диплом почти в кармане.

Остаётся пожелать удачи к завтрашнему предстоящему.

2349
redsymbzone @redsymbzone
Не знаю этих ваших терминов но постараюсь объяснить как это работает.
Например скажем что у тебя фон белый и линия красная на нем. Растерная графика построена на пикселях и в каждом пикселе есть определенное количество частиц которые могут иметь уникальный цвет. При сжатии в jpeg конвертер подбирает оптимальный цвет для всех частиц в пикселе, и мы получаем RGB пункт (например 255,255,255) и координары XY. По этому границы иногда могут быть розовыми так как произошел микс белого с красным.
Вектор построен таким образом что она проводит координаты кривой/прямой и не имеет фиксированных данных и сохраняет цвета как есть, тоесть прямая построена на математической функции типа y = 3x*x -2 ну и подобное, ну и при zoom in компьютер просчитывает позицию того или инного пикселя следуя формуле так что мы никогда не увидим розовых квадратиков вокруг))