ОсновноеRadiotalkПользовательское
Программирование
6   •   Посмотреть все темы

Справочник по PHP. Моя авторская разработка.

 

4875
ValdeZ @ValdeZ
Для своих пользовательских целей я решил вести справочник, по мере пережёвывания моей любимой книги Котерова (PHP)
Справочник дополнялся официальной документацией, точнее, её переводом (частичным): **********
Где не было перевода - переводил сам, комментировал, приводил примеры.
Позже решил, что не мне одному будет полезен этот труд, поэтому по мере создания я разделял всё по категориям и добавлял в специальное меню навигации, через которое можно удобно пользоваться сотнями описанными примерами, кодом, рассуждениями.
Код, естественно, с подсветкой, каждая отсутствующая функция, точнее, её название, было добавлено в код "подсветчика" самостоятельно: **********
Я - не робот, поэтому не всё в моей документации идеально. Могут быть ошибки, обращение к самому себе или к себе как к третьему лицу, где-то было просто лень менять конкретное обращение на общее, но это, полагаю, не страшно.
Без этого могу сказать, что за два месяца собралось около сорока разделов из пяти категорий: ********** (Вы можете заметить, что они идут, местами, через один, это потому что некоторые разделы были выпущены лично мной из-за лично моих соображений, потом как-нибудь их перетру).
Некоторые моменты очень сильно пережёваны, до опупения, можно сказать: ********** , другие - меньше: ********** , но в прочем основной стиль сохранился. Это код смешанный с комментариями так, что одно не мешает другому.

Архив прилагается, прямо из архива не открывать, желательно.
Маленький косяк прилагается - прямо в документе есть участок PHP кода, который выводит таблицу ASCII символов. Кто хочет и её узреть - переименовывайте в *.php и запускайте на виртуалке.



Качайте все кому интересно. Увидите лёгкость и прекрасность данного языка, отличный старт для его изучения. Всё просто и понятно описано.
Кто реально захочет - приложу книгу Котерова за 2008 год, свеженькая.

А ещё ооооочень прошу разбирающихся в данном языке посмотреть что я там нацарапал и хоть что-то оценить. Ну или подправить, или вообще высказаться. Для меня это очень важно.

Спасибо за внимание.
**********

Отредактировано ValdeZ - 16.06.2010
20089
Dimitry @Dimitry
очень подробно разжёвано, и много чего есть чего я не знаю, но всё же для новичков нужен другой подход 😀

1672
Роман @Кит-кот
demon пишет:

..... но всё же для новичков нужен другой подход 😀

а попдробнее можно?

254
Артём @Правитель
учебник/справочник хорош, однако новичкам этого всего сразу так и не понять 😀

им надо сначала прочитать хотя бы основы, а только потом брать именно этот справочник, ибо не все знают, зачем вообще нужен md5 хэш.. ну по крайней мере по-началу я тоже не знал, пока не прочитал в одном из руководств пример его использования и что такое "md5 соль" 😀

Отредактировано Правитель - 17.06.2010
20089
Dimitry @Dimitry
Кит-кот пишет:

demon пишет:

..... но всё же для новичков нужен другой подход 😀

а попдробнее можно?

донести самое важное для начала программирования, а не описывать всевозможные фишки, мелочи и варианты использования пхп в деталях
т.е. в приоритете ставить частоиспользуемое, например, что использую я

присваивание и арифметику
$a=1;
$b=2;
$c=$a+$b; //3
$c=$c/3; //1

вывод
echo 1;
echo "1";
echo "text";
echo $a;
echo "1 text $a test";

работа с массивами
$a=array();
$a[0]=1;
$a[1]="string";
$a[10]="test";
$a['key']="value";

размер массива
$c=count($a);

перебор массива
for($i=0;$i<count($a);$i++) {echo $a[$i];}
и
while(list($key,$val)=each($a)) {echo "$key => $val<br>";}

сравнивание
if($a==$b) {echo 1;}
if($a!=$b) {echo 2;}
if($a>$b) {echo 3;}

и так далее идут уже различные функции 😀

4875
ValdeZ @ValdeZ
Насчёт подхода я понял, с этого мне и надо было начать:
**********
Это собственно та самая книга. Извиняйте, только на Летитбите. Кто хочет - могу переложить на какой-то другой файл. хостинг.
Суть в том, что справочник, точнее его материал, идёт параллельно материалу книги. Так что юзать это всё вместе - самый лучший вариант.
И опять же, сам справочник не дописан, у меня впереди ещё около 700 страниц книги.

Раздел с массивами реально выпущен. Это единственное что не пошло мне сразу.
Точнее, их два, таких раздела. Но думаю по книге материала будет достаточно. Там хорошо описано всё.
Про хэши - это в самом конце справочника и чисто знакомство с функцией, ничего более.
Так как БД, сессии и т.д. ещё не разбирались мной, и реальный боевой пример использования мд5 я ещё не могу показать.

К тому же: ********** - почти каждая мелочь комментируется пользователями, в комментах куча полезного.
Например, знали ли вы, что:
for ($i = 'a'; $i <= 'z'; $i++) {
echo $i.' ';
}

выведет этот код?)

Отредактировано ValdeZ - 17.06.2010
4036
DelFast @DelFast
типа алфавита выведет

4875
ValdeZ @ValdeZ
Выведет всевозможные комбинации всех латинских букв (в количестве не более двух), типа aa,ab,ac.....zx,zy,zz
Можно чтобы вообще всех букв в любом количестве, но лично у меня интерпретатор ПХП завис после подбора комбинаций для 6-7 символов.
Код я к примеру показал, в смысле что PHP скрывает много всяких таких прибамбасов, это не суть (:

Отредактировано ValdeZ - 17.06.2010
4036
DelFast @DelFast
Ахах. можно словарь на брут так написать xD
Щас скачаю, почитаю, отпишусь.

20089
Dimitry @Dimitry
ValdeZ пишет:

Выведет всевозможные комбинации всех латинских букв (в количестве не более двух), типа aa,ab,ac.....zx,zy,zz
Код я к примеру показал, в смысле что PHP скрывает много всяких таких прибамбасов, это не суть (:

а логически должен алфавит выводить, странно)

1241
VL@DLEN @VLaDLEN
А если у меня например нет сервера, который поддерживает пхп(как там написано), что можно использовать для проверки пхп команд?

4875
ValdeZ @ValdeZ
VL@DLEN пишет:

А если у меня например нет сервера, который поддерживает пхп(как там написано), что можно использовать для проверки пхп команд?

Погугли: XAMPP, Denwer

1241
VL@DLEN @VLaDLEN
ValdeZ пишет:

VL@DLEN пишет:

А если у меня например нет сервера, который поддерживает пхп(как там написано), что можно использовать для проверки пхп команд?

Погугли: XAMPP, Denwer

Спасибо, еще вопрос: я вроде слышал что php код нельзя скопировать,это правда?

4875
ValdeZ @ValdeZ
VL@DLEN пишет:

ValdeZ пишет:

VL@DLEN пишет:

А если у меня например нет сервера, который поддерживает пхп(как там написано), что можно использовать для проверки пхп команд?

Погугли: XAMPP, Denwer

Спасибо, еще вопрос: я вроде слышал что php код нельзя скопировать,это правда?

Если ты откроешь любой PHP файл в браузере - в исходниках не будет видно PHP кода.
Тем не менее, используя другие дыры на сайте злоумышленник может завладеть кодом в другие способы.
Но для 99.9999% других - код не доступен никак, даже если скачать страницу.
--
DelFast, ну как?

Отредактировано ValdeZ - 18.06.2010
3173
Николай @grom
Справочник обновился?