ОсновноеRadiotalkПользовательское
Компьютер
4   •   Посмотреть все темы

Сервер из старого компьютера

 

1555
Алексей @TheDark
Привет. В наличии есть старый компьютер и свободное время. Есть ли возможность сделать из него домашний сервер, чтоб размещать сайты, доступные только в пределах домашней/локальной сети?
Если кто-то уже делал что-то подобное - поделитесь опытом)

3173
Николай @grom
я на денвере делал. ничего сложного впринципе нет. про другие варианты думаю тоже скажут. Подсоединялся извне, правда проблема с ипшкой. меняется часто.

2970
удалён @Foggy
Если только из локалки нужен доступ, то всё просто.
Пилишь веб-сервер на локалке. На денвере можно. Я привык делать на AppServ, ибо минимум настроек. Тут уж тебе решать.
Если этот адрес откроется у тебя по адресу localhost, то он откроется и на соседних компах по внутреннему ip этого компа.

1555
Алексей @TheDark
Foggy, я уже заморочился на тему Ubuntu Server+LAMP и Webmin, а тут Денвер...
Я ж не совсем нуб, Денвер - штука известная) Вот только не знал, что сайты с него можно запускать и на соседних компах. Ну стоит Денвер. Локальные сайты работают. А как к ним обратиться с другого компьютера?

2970
удалён @Foggy
Да, сложно ты запарился.

Смотри в роутере какой у сервера локальный ip. По нему с других адресов обращайся.

Есть прога для динамического ip, чтоб адрес оставался ********** но доступно будет и из внешки

1555
Алексей @TheDark
Foggy, спасибо, буду пробовать.

6600
Александр @admiral
Домашнюю сеть можно и вручную статично настроить, каждому компу ip выдели постоянный 192.168.0.0 - 192.168.255.255 или какая там у тебя подсеть (172.16.0.0 - 172.31.255.255, 10.0.0.0 - 10.255.255.255)
Или речь идет о локальной сети провайдера?

1555
Алексей @TheDark
admiral, нет, о домашней... 192.168. буду пробовать, пока не оч получается)

3173
Николай @grom
TheDark пишет:

admiral, нет, о домашней... 192.168. буду пробовать, пока не оч получается)

Прежде открой Брэдмауэр, Исключения, вводи свой ип адрес и порт (если дэнвер то точно 80 про другие не скажу). Тогда уже извне можно смотреть.
Сайт я держал в папке 192.168.0.1 В браузере забивал /home/192.168.0.1/www и т.д. (файлы в папке www располагаются)№ Но опять же я не знаю чем ты пользуешься, это только речь про денвер тут была.

2970
удалён @Foggy
Если настроишь по ip доступ, то можно будет потом в hosts дописать правила, чтоб обращаться к этим ip по строковым адресам

2615
Сергей @Pegass
Денвер это винда, винда это "бредмауер", поэтому ползём ещё в "бредмауер" и настраиваем 80 порт, разрешая по нему входящие соединения и 443 если есть SSL ну и 8080 на всякий случай))) хочется напомнить что Денвер это одна большая дырка

20090
Dimitry @Dimitry
Самый главный вопрос, зачемммм? 😲

2970
удалён @Foggy
Чтобы не грузить основной рабочий комп, как я понимаю. Серв стоит себе в стойке под столом, а рабочий инструмент при этом быстр и не нагружен. Хоть планшет это будет.

А ещё на таких серверах можно не париться про всякий адалт и тому подобное 🙄

ну, если его и на внешку расшарить

Отредактировано Foggy - 23.12.2014
6600
Александр @admiral
Foggy, смотря как и кому расширить, можно и запариться)
А так аналогично не вижу смысла никакого только для сайтов сервер у себя держать, другое дело если его под свое подобие облака, хранилища организовать, телик к сетки подключить, резервирование копий например акронисом настроить на него, принт-сервер организовать, домашний медиа-сервер, по мне так тогда какой то смысл появляется

2970
удалён @Foggy
Ничего вы не понимаете))) смысл в том, чтобы уметь это делать)))

6600
Александр @admiral
Foggy, уметь делать сайты на денвере? 😁 так это я уже вроде писал как то тут на форуме, в поиске можно поискать сообщения по denwer, денвер, vertrigoserv
А если про все остальное, то это долгий путь самурая с бубном вместо меча и начать можно например с **********

7094
--- @Render
Денвер - классика жанра в подъёме сайтов на локалхосте)
Если поднимать что-то под виндой, оставлю эти линки:
**********
**********
Если же под линь, man google.

1555
Алексей @TheDark
admiral, спасибо за ссылку, почитаю ради интереса)
Render, давно слышал про Open Server, но все как-то Денвер использовал. Теперь попробовал, оценил. Настроил общий доступ для локального сайта. В связи с этим есть пара вопросов:
1) Если сайт доступен по IP 192.168.0.xxx - он доступен ведь только в рамках домашней сети?
2) Если **********, где мой внутренний IP == домен, то выходит, что я могу настроить доступ лишь к одному домену?
3) Есть ли способ сделать доступ из домашней сети непосредственно по домену?
На скрине видна настройка алиасов. Способ, который с IP - работает. Первый вариант - нет.

Отредактировано TheDark - 24.12.2014
2970
удалён @Foggy
1. Да.
2. Я уже не помню, как там на винде с опен сервером, но помню, что когда я его ставил, я настраивал несколько доменов. а вот как... не помню)))
3. Я писал чуть выше. На каждом компе пишешь в hosts это:
192.168.0.104 skymax.my

и готово.

5421
Глеб @Глебон
Foggy пишет:

3. Я писал чуть выше. На каждом компе пишешь в hosts это:
192.168.0.104 skymax.my

А не проще поднять DNS на локалке и забить его в роуторе?
😀 или не катит?)