ОсновноеRadiotalkПользовательское
Компьютер
4   •   Посмотреть все темы

Windows 8.1 x32: Нельзя переименовать папки

 

1555
Алексей @TheDark
Привет. С недавних пор стало невозможным переименовать любую папку на компьютере (даже на съемных носителях). С файлами и ярлыками такой проблемы нет. При создании новой папки также нельзя указать для нее свое имя. При попытке изменить название папки, возвращается ошибка: "Не удается найти указанный файл. Проверьте, правильно ли указан путь и имя файла". Затем "Этот файл или эта папка не существует". Перемещать папки тоже нельзя, кстати.

Однако, если запустить Total Commander и через него создавать/переименовывать папки, то таких проблем нет.

На всякий случай скажу, что в системе изменены дефолтные пути к Рабочему столу и Документам (с диска C на диск E), однако проблема появилась намного позже этих изменений.

Windows 8.1 x32

Буду благодарен, если поможете разобраться с этим. Гугл отвечает что-то невнятное. Спасибо.

Отредактировано TheDark - 16.03.2015
2970
удалён @Foggy
У меня была подобная фигня из-за вируса. Посмотри скрытые файлы через Total Commander. Если они есть похожие на папки, скорее всего это вирус. В любом случае на вирусы лучше просканировать полностью комп.
Ещё может быть проблема в недостатке админских прав или доступа к самой папке (на диске она находится в другом месте и все пути перепутались из-за чего-нибудь, хз из-за чего).

3173
Николай @grom
Сперва проверь систему на целостность:
1. cmd.exe
2. sfc /scannow
Че скажет после проверки.

1555
Алексей @TheDark
grom, проверку первым делом сделал, оно внесло какие-то корректировки в системные файлы, но ничего не изменилось.
Foggy, антивирусом сканировал - ничего. А в каком месте проверять Total'ом? В любом месте и на любом диске так глючит.

Отредактировано TheDark - 17.03.2015
3173
Николай @grom
Тоталом ты не проверишь) Это обычно известные вирусы на флешке увидеть можно с автозапуском (ауторун.инф).
Восстановление попробуй - откат системы, ну или с диска попробовать режим восстановление.
В реестре можно изменить настройки на счет путей. Было один раз такое. И в гугле где-то в первой десятке в ответах. Попробуй посмотри где упоминается реестр. Извини, уже сплю, сам пожалуйста.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FolderDescriptions про эти пути погугли. и рядом стоящая ветка.

1555
Алексей @TheDark
grom, находил я решения связанные с реестром, но все они для x64. Несколько попробовал (предварительно создав точку восстановления) - никакого эффекта. Чет вообще ничего не выходит 🙁

3173
Николай @grom
Тогда восстановление с помощью диска?

318
Алекс @Рой31
Совет сохрани нужные данные и переустанови винду.
Это проще )))

3173
Николай @grom
Рой31 пишет:

Совет сохрани нужные данные и переустанови винду.
Это проще )))

Переустановка - это не решение всех проблем. Особенно у кого много по работе файлов, ключей.

2970
удалён @Foggy
Я бы тоже переустановил. Приучайтесь уже хранить свои файлы либо на не системном жёстком диске, либо в облаке. У меня лично переустановка винды занимает 2 часа включая восстановку программ. А всё потому, что все файлы и рабочие проекты всегда лежат в облаках, настройки браузеров и IDE синхронизируются также через облака. Программы типа муз. плееров - сохранены настройки в файл для быстрой восстановки.
До появления облаков я тратил на переустановку винды как минимум целый день, а обычно ещё потом понемногу в другие дни.

3173
Николай @grom
Особенно у меня на работе 61 комп, если каждый буду переустанавливать 🤪 .
Как-то давно мне, Адмирал сказал, лучше потрать время на поиск причины, чтобы не переустанавливать пару раз в будущем)

2970
удалён @Foggy
Здесь речь об одном компе, вроде как, а не о сети))) это применимо к личному компу. если такая фигня в сети, то конечно надо отыскать причину

1555
Алексей @TheDark
да не хочется сносить систему, радикально как-то... хотя третий день уже мучаюсь с этим вот всем.
используя уже год линукс привык находить проблемы и на лету решать их, а не сносить каждый раз систему. что делать с Win'овским компом ума не приложу.