Вы не зашли.

GordonFreeman
Новичок
На форуме: 4 час.
Инфо  Написать

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе технического обеспечения интернет-радиостанции.

С вопросом хранения и трансляции музыки все ясно.
1. Собираем не очень мощный компьютер.
2. Набиваем его жесткими дисками большой емкости (для музыки). Можно организовать RAID-массив.
3. Покупаем программу-вещатель.
Все! Можно налаживать автоматическое вещание. Только такое радио скорее всего не будет интересно никому. Нужны прямые эфиры, заставки, прием звонков от слушателей... Вот здесь и начинаются проблемы.

Отсюда вопрос: Как правильно организовать студию для всего вышеупомянутого? На что обратить внимание в первую очередь? Как правильно подобрать оборудование (для начала)?

Отредактированно GordonFreeman (2019-10-20 17:07:02)

Неактивен

DIMA_MIX
Пользователь
На форуме: 41 час.
Инфо  Вебсайт  Написать

Сообщение от GordonFreeman:

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе технического обеспечения интернет-радиостанции.

С вопросом хранения и трансляции музыки все ясно.
1. Собираем не очень мощный компьютер.
2. Набиваем его жесткими дисками большой емкости (для музыки). Можно организовать RAID-массив.
3. Покупаем программу-вещатель.
Все! Можно налаживать автоматическое вещание. Только такое радио скорее всего не будет интересно никому. Нужны прямые эфиры, заставки, прием звонков от слушателей... Вот здесь и начинаются проблемы.

Отсюда вопрос: Как правильно организовать студию для всего вышеупомянутого? На что обратить внимание в первую очередь? Как правильно подобрать оборудование (для начала)?

Если на сегодняшний день "не очень мощный компьютер" - то будет достаточно. Я вещал через RadioBoss на Acer eMachines 355 (чуть слабее калькулятора).
Самое тяжелое что может быть - VST плагины для обработки голоса в программе для вещания, но можно и без них. Если вы собираете середнячок на сегодняшний день то пойдёт. Не забудьте про микрофон, противно слушать радио на котором ведущий говорит в микрофон на ноутбуке или "палочку". Дешевле всего будет usb микрофон. Качество хорошее, не нужно дополнительной звуковой карты, предусилителя, фантомного питания.

Неактивен

GordonFreeman
Новичок
Инфо  Написать

Я не раз задумывался о создании собственной радиостанции, но дальше экспериментов дело не пошло. Компьютер под это дело у меня есть. Организовать стабильное круглосуточное вещание пока не удалось. Проблема - пиратский софт. Отдать пять тысяч рублей за лицензию не считая ежегодной оплаты за доступ к обновлениям жаба давит. Что касается прямых эфиров, то я даже не пытался их запускать. Тому есть несколько причин. У меня нет ни подходящего микрофона, ни отдельного помещения, хотя есть довольно крутая WEB-камера (Logitech C920). В любом случае без отдельного помещения с хорошей звукоизоляцией о прямых эфирах и речи быть не может.

Неактивен

Dimitry
Ниндзя по зачистке капусты
На форуме: 1866 час.
Инфо  Вебсайт  Написать

Вряд ли дело в пиратском софте, он такой же стабильный как и платный.
А вот если инет хреновый то тут ничего не поделать.
А он может быть таким даже если провайдер вам 100мбит даёт, речь о качестве, а не о скорости.

Моя анкета на vmeste.eu
Если сообщение Вам помогло, отблагодарите участника повысив его репутацию!
PS. То, что нас не убивает, то делает нас сильнее!

Неактивен

GordonFreeman
Новичок
Инфо  Написать

Я могу показать свои эксперименты общественности. Стабильность вещания не гарантирую. в любой момент может вылезти ошибка и трансляция прервется. Напоминаю, что трансляция ведется с компьютера, а точнее с бюджетного сервера без интегрированного звука.

Если кому интересно - свяжитесь со мной. Я устною закрытое тестирование.

Отредактированно GordonFreeman (2019-10-20 22:39:23)

Неактивен

Dimitry
Инфо  Вебсайт  Написать

Ну транслируете то потом на наш сервер LIVE myradio24?
Или вы решили с домашнего компа ещё и icecast запустить? )

Моя анкета на vmeste.eu

Неактивен

GordonFreeman
Новичок
Инфо  Написать

Поток идет на ваш сервер. Я не совсем дурак, чтобы дома поднимать icecast. Просто в качестве хранилища музыки используется бюджетный сервер, стоящий у меня дома. ОС - Windows Server 2019.

Отредактированно GordonFreeman (2019-10-20 23:21:17)

Неактивен

Dimitry
Инфо  Вебсайт  Написать

Понятно, ну так многие делают. Но большинство вещают автодж и только изредка выходят в эфир.
Если хотите серьёзно заниматься стоит купить хорошую программу для вещания, радиобосса по идее хватает.

Моя анкета на vmeste.eu

Неактивен

GordonFreeman
Новичок
Инфо  Написать

Во время своих экспериментов я столкнулся с такой проблемой: После продолжительного вещания (2-3 дня) вылезает проблема. Четверть или половина файла проигрывается на нормальной громкости, затем громкость падает на 60-80 процентов от номинала. Помогает только полный перезапуск программы. В качестве программы-вещателя использую Radioboss. Версия конечно же ломаная.

Кто сталкивался с подобной проблемой? Как ее решали?

Неактивен

GordonFreeman
Новичок
Инфо  Написать

Вот еще одна проблема:

https://imgs.su/upload/242/1899734847.png

Кто сталкивался с подобным дерьмом? было ли это на лицензионных версиях или только на пиратке?

Отредактированно GordonFreeman (2019-10-25 15:59:42)

Неактивен

Dimitry
Инфо  Вебсайт  Написать

В любом ПО  в разных версиях могут быть разные ошибки, лучше всего купить программу последней версии и если возникает ошибка, написать разработчикам, они должны её исправить.

Моя анкета на vmeste.eu

Неактивен

DIMA_MIX
Пользователь
Инфо  Вебсайт  Написать

Пробовали скачать другую версию?

Неактивен

Infinity
Новичок
На форуме: 6 час.
Инфо  Написать

Во время своих экспериментов я столкнулся с такой проблемой: После продолжительного вещания (2-3 дня) вылезает проблема. Четверть или половина файла проигрывается на нормальной громкости, затем громкость падает на 60-80 процентов от номинала. Помогает только полный перезапуск программы. В качестве программы-вещателя использую Radioboss. Версия конечно же ломаная.

Проблема решается только покупкой лицензии! Глюки с громкостью - типичная фишка пиратских версий радиобосса. В свое время купил лицензию, ежегодно обновляю, проблем не знаю вообще.
А вообще странный вы человек, сразу виден несерьезный подход к делу, типа поиграться и тд. Радио этого не любит!

Неактивен

DIMA_MIX
Пользователь
Инфо  Вебсайт  Написать

Не обязательно сразу покупать. На офф сайте можно скачать демо версию с тестовым периодом и потестить.

Неактивен

GordonFreeman
Новичок
Инфо  Написать

Сообщение от Infinity:

Проблема решается только покупкой лицензии! Глюки с громкостью - типичная фишка пиратских версий радиобосса. В свое время купил лицензию, ежегодно обновляю, проблем не знаю вообще.
А вообще странный вы человек, сразу виден несерьезный подход к делу, типа поиграться и тд. Радио этого не любит!

Не считайте меня дебилом! До покупки лицензии я давно дошел своим умишкой. Только если такая хрень будет вылезать на лицензионной версии, то мое радио никому не будет нужно, особенно с прерывающимися в самый неподходящий момент трансляциями. Что касается несерьезного подхода, то прежде чем вкладывать деньги в проект, нужно проверить его окупаемость. FM-станции зарабатывают на рекламе в эфире. На чем зарабатывают интернет-радиостанции - я не знаю. По крайней мере я ни разу не слышал рекламу на интернет-радио, если это конечно не ретрансляция одной из FM-станций.

Сообщение от DIMA_MIX:

Не обязательно сразу покупать. На офф сайте можно скачать демо версию с тестовым периодом и потестить.

Так достаточно серьезные ограничения, например программа беспрерывно может проработать 4-5 часов. Не факт, что за это время вылезут какие-то глюки или косяки.

Отредактированно GordonFreeman (2019-10-26 16:02:24)

Неактивен

Infinity
Новичок
На форуме: 6 час.
Инфо  Написать

Окупаемость интернет-радио? Не смешите. Это в основном делают для души. Можно что-то иметь на донатах. Но для этого нужно раскрутиться нехило, иметь хотя бы полтысячи - тысячу человек. По поводу радиобосса, то в лицензионной всё работает стабильно днями - месяцами.

Неактивен

GordonFreeman
Новичок
Инфо  Написать

Ну что же, поверю вам на слово... Будет обидно, если на лицензии будут вылезать какие-то непонятные косяки.

Неактивен

Dimitry
Инфо  Вебсайт  Написать

Они могут вылезать из-за Windows или ещё чего то.
Поэтому кто купил софт легко может написать о проблеме разработчику и разобраться.

Моя анкета на vmeste.eu

Неактивен

DIMA_MIX
Пользователь
Инфо  Вебсайт  Написать

Есть хорошая профессиональная бесплатная программа ДЖИНН ЛАЙТ, но она сложная для новичка. Если есть желание - изучите.

Неактивен

GordonFreeman
Новичок
Инфо  Написать

Сообщение от DIMA_MIX:

Есть хорошая профессиональная бесплатная программа ДЖИНН ЛАЙТ, но она сложная для новичка. Если есть желание - изучите.

За эту программу слышал, только она мне не подходит. Вещание ведется с сервера. В серверные материнки звук не встраивают. Мне даже не удалось поставить программу. Найти на Украине дискретный звук - тот еще геморой, хотя можно. С ali заказывать не умею. Не владею ни английским ни китайским (для связи с продавцом).

Сообщение от Dimitry:

Они могут вылезать из-за Windows или ещё чего то.
Поэтому кто купил софт легко может написать о проблеме разработчику и разобраться.

Да все уже решено. Буду брать лицензию. Буду продлевать ее каждый год. Я не ожидал, что разработчики так круто защитят свой продукт от пиратства... Могли бы вообще использовать аппаратный ключ.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше оказывать техническую поддержку слушателей в случае прерываний эфира? Что лучше всего накатить на потенциальный сайт станции?

Отредактированно GordonFreeman (2019-10-28 17:00:13)

Неактивен

[ Generated in 0.007 seconds, 11 queries]