ОсновноеRadiotalkПользовательское
Компьютер
5   •   Посмотреть все темы

BSOD или синий экран

 

6600
Александр @admiral
Думаю многие сталкивались с тем, что например играя в какую нибудь игру, после установки нового драйвера или еще по какой причине ни с того ни с чего появилась критическая ошибка в виде этого самого синего экрана, попробую описать как я нахожу причину таких сбоев, может кому пригодится.

Как оно выглядит:

**********

Частой причиной таких ошибок является какой нибудь драйвер или его повреждение.

Как определить какой именно драйвер поврежден?

Для этого у нас должна быть включена запись малого дампа и ведение лога, посмотреть или включить это можно в Мой копьютер - (правая конпка мыши) Свойства - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Параметры. В Висте идем помоему в дополнительные параметры системы и там находим тоже самое, если не ошибаюсь.
Там же можно и увидеть или изменить путь где будут хранится файлы дампа, по умолчанию эти файлы хранятся в системной директории, в папке Minidump - %systemroot%\Minidump\

**********

Эти файлы являются скритыми, поэтому у Вас должно быть включено в Панель управления - Свойства папки - Вид (Показывать скрытые файлы и папки)
Вот они:

**********

Итак, мы теперь знаем где хранятся нужные нам файлы, которые создаются при отказах системы. Но как их прочитать и узнать что же вызвало сбой?

Для этого нам понадобится:
1. Скачать и установить Debugging Tools for Windows, скачать для своей операционной системы можно тут ********** .
2. Скачать сценарий kdfe.cmd, который когда то скачивал себе с sysadmins.ru, но что то сейчас не нашел, поэтому выкладываю свой, прикрепил к сообщению в самом конце.

Все скачали, Debugging Tools установили, идем далее:
Пуск - выполнить и пишем cmd, жмем Ок ))
У нас как обычно запускается коммандная строка, в которой пишем путь до нашего сценария и путь до нашего файла дампа.
Я например файл сценария распаковываю в корень диска С, поэтому путь у меня будет C:\kdfe.cmd "%systemroot%\Minidump\Mini062008-01.dmp" или C:\kdfe.cmd "C:\WINDOWS\Minidump\Mini062008-01.dmp"
Жмем Enter и ждем что нам выдаст коммандная строка, и вот что она нам выдает, то что отмечено в красной рамке и есть наш проблемный файл драйвера, у меня это был файл dll драйвера видео карты:

**********

А дальше дело техники или скачать свежий драйвер, откатиться к старому, если проблема возникла после установки нового драйвера или, если раньше и с этим драйвером все нормально работало, возможно поможет простая его переустановка.
**********

Отредактировано admiral - 22.10.2010
513
Sega @sega
а иногда такая ошибка выводится когда слетает винда то тогда вам поможет переустановка

6600
Александр @admiral
sega, не обязательно, сама по себе windows ни куда не слетает )) это может быть вызвано сбоем в файловой системе, в результате которого может быть поврежден какой нибудь файл драйвера. И для начала лучше найти причину этого сбоя, а не переустанавливать. Переустановкой при малейшем сбое только лузеры занимаются 😉 Так как подобные сбои могут повторяться и в дальнейшем, поэтому и надо стараться найти явную и объяснимую причину, так же может быть повреждены файлы вирусами, что не редкость.

PS Плох тот пользователь, который не задумываясь сносит os не разобравшись, так как он так и остантся только пользователем ПК, при чем не самым продвинутым, так как мыслит плоско ))
Украл, выпил, в тюрьму, надо завтряшним днем жить, а не сегодняшним или того хуже вчерашним.

Отредактировано admiral - 19.05.2009
3173
Николай @grom
У меня на компе у родителей такая фигня когда в игры играю, хотя, дрова менял. короче мне сказали, что у меня греется сильно видюха

513
Sega @sega
нет адмирал я тебе говорю это про тот случай когда доходит до бегающей загрузки винды и оппа вылетает это синенькое окно и что тоогда ты будешь предлагать делать жопой об системник тереться? ))))

1258
Сергей @seg
sega пишет:

нет адмирал я тебе говорю это про тот случай когда доходит до бегающей загрузки винды и оппа вылетает это синенькое окно и что тоогда ты будешь предлагать делать жопой об системник тереться? ))))

Диск винды в привод и запускаем восстановление системы (запустить установку с привода, а дальше будет предложено для восстановления нажать R) А жопой не поможет )))

Ну а в начале попробовать F8 в начале загрузки и войти в один из безопасных режимов (разновидностей) Тоже варианты есть. Возможно вирь не сможет запустится, или драйвер, глючно вставший, а потому в безопасном отключенный, даст запустится винде, потом можно его искать и править.

Отредактировано seg - 20.05.2009
6600
Александр @admiral
sega, ну если тебе оно поможет, то можешь и потереться, страшного кроме статики ни чего не получится думаю от этого ))
А если серьезно, то seg впринципе написал что можно попробовать сделать, загрузиться в safe mode, тоесть в одном из вариантов безопасного режима, через F8. И тут как варианты не без того что проблема с драйверами связана, а так же возможно поврежден загрузочный раздел ( по многим причинам, в том чисте и побит вырисом может быть).
Воопще на экране запись скорее всего должна будет появится на счет ошибки типа Stop 0x0000007B, о ней подробнее тут можешь почитать - **********
Так же можешь жесткий проверить с помошью chkdsk, желательно его будет проверить на другом компьютере. Еще одной из причин этих экранов может быть то, что материнка не поддерживает sata2 к примеру, а вы поставили новый хард по нему, тут впринципе попроще, перемычку на винчестере под sata1 просто перекинуть.
Воопще причин может быть очень много, от той же не внимательности при установки харда на материнку, или работы вируса, до аппаратных неисправностей, в виде например вздутых кондеров на материнке. В каждом случае нужно пробовать тот или иной вариант устранения, так как просто в некоторых случаях даже переустановка может не помочь, а ты говоришь потереться, если оно тебе поможет, буду только рад )

7018
заблокирован @BlooD
admiral пишет:

Думаю многие сталкивались с тем, что например играя в какую нибудь игру, после установки нового драйвера или еще по какой причине ни с того ни с чего появилась критическая ошибка в виде этого самого синего экрана, попробую описать как я нахожу причину таких сбоев, может кому пригодится.

Как оно выглядит:

**********[/url]

Частой причиной таких ошибок является какой нибудь драйвер или его повреждение.

Как определить какой именно драйвер поврежден?

Для этого у нас должна быть включена запись малого дампа и ведение лога, посмотреть или включить это можно в Мой копьютер - (правая конпка мыши) Свойства - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Параметры. В Висте идем помоему в дополнительные параметры системы и там находим тоже самое, если не ошибаюсь.
Там же можно и увидеть или изменить путь где будут хранится файлы дампа, по умолчанию эти файлы хранятся в системной директории, в папке Minidump - %systemroot%\Minidump\

**********[/url]

Эти файлы являются скритыми, поэтому у Вас должно быть включено в Панель управления - Свойства папки - Вид (Показывать скрытые файлы и папки)
Вот они:

**********[/url]

Итак, мы теперь знаем где хранятся нужные нам файлы, которые создаются при отказах системы. Но как их прочитать и узнать что же вызвало сбой?

Для этого нам понадобится:
1. Скачать и установить Debugging Tools for Windows, скачать для своей операционной системы можно тут ********** .
2. Скачать сценарий kdfe.cmd, который когда то скачивал себе с sysadmins.ru, но что то сейчас не нашел, поэтому выкладываю свой, прикрепил к сообщению в самом конце.

Все скачали, Debugging Tools установили, идем далее:
Пуск - выполнить и пишем cmd, жмем Ок ))
У нас как обычно запускается комманджная строка, в которой пишем путь до нашего сценария и путь до нашего файла дампа.
Я например файл сценария распаковываю в корень диска С, поэтому путь у меня будет C:\kdfe.cmd "%systemroot%\Minidump\Mini062008-01.dmp" или C:\kdfe.cmd "C:\WINDOWS\Minidump\Mini062008-01.dmp"
Жмем Enter и ждем что нам выдаст коммандная строка, и вот что она нам выдает, то что отмечено в красной рамке и есть наш проблемный файл драйвера, у меня это был файл dll драйвера видео карты:

**********[/url]

А дальше дело техники или скачать свежий драйвер, откатиться к старому, если проблема возникла после установки нового драйвера или, если раньше и с этим драйвером все нормально работало, возможно поможет простая его переустановка.

admiral, мой друг сделал точно так же как ты написал, но вот что получилось...



подскажи пожалуйста какой у него драйвер лагает?

1258
Сергей @seg
BlooD пишет:

admiral, мой друг сделал точно так же как ты написал, но вот что получилось...


подскажи пожалуйста какой у него драйвер лагает?

В этой папке этот драйвер, стопудово. C:\Mosk

Сам то видиш что на скрине у тебя?


admiral, вот так вот молодеж учить, еще и виноват останешся, или будеш пожизненно ему "драйвер" ремонтировать

7018
заблокирован @BlooD
Непонял в какой папке*?

6600
Александр @admiral
) просто включен не малый дамп а полный, в описании я советов использовать малый дамп не просто так, другим дампам просто нужно много памяти да весят они прилично и еще в полном дамп входит как данные ядра и всех программ которые у тебя установлены, но это не самое страшное если ты вдруг попросишь когото проверить этот файл, так же там находится и много твоей секретной информации и попав в руки знающему сам подумай к чему может привести)
В твоем случае может быть причина и на в драйвере, а например в несовместимости некоторых программ, поэтому просто скрина проверки мало для определения причины синего экрана, нужно еще скрин или фото самого экрана, потом как чато они возникают, после чего и разные или одни и те же ошибки на экране выводятся (если разные возможно действие вируса). Так же сделай лучше малые дампы, а не полные (почитай внимательней мое описание), да и еще, какая операционка стоит и оутпост или нод, а особенно то и другое вместе стоят?

Отредактировано admiral - 08.06.2009
7018
заблокирован @BlooD
У меня вообще папки Минидамп нету

6600
Александр @admiral
C:\WINDOWS\Minidump
Мой компьютер - свойства - дополнительно, в параметрах загрузки и восстановления, там где отказ системы должно быть выбрано - Малый дамп, если выбрано Полный дамп или дамп памяти ядра C:\WINDOWS\MEMORY.DMP этот файл будет.
Если ни того ни другого нет, значит запись отладочной информации просто была выбрана - отсутствует

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
Кажется погарячился я...

теперь этот "синий экран смерти" появляется вообще не в тему:
1. При полной проверке KIS 10
2. При архивации данных

мистика какая то, но малый - дамп заменился походу на полный - дамп, в папке
\...\Minidump файлы виду:
Mini062008-01.dmp пропали, появились - 121210-16380-01.dmp
// после того как я поменял обратно на запись малого дампа ничего не изменилось, файлы малого дампа не появились, да и как ему изменится то если ничего не сохраняется при этом BSOD`e...

Единственное что успел запомнить ошибки в файлах были cdd.dll и klif.sys

Надеюсь на то что проблема не в апартной части ПК, обновлять просто еще как бы не планировал 😁

Отредактировано ZloVeЩиЙ - 18.12.2010
8497
Степан @Trilby
Ищи лайв CD какого-нибудь там Доктора Веба, т.к. КИС, видимо, уже поимели вирусы. При обнаружении его (вируса) во время проверки даётся сбой. У меня такое было несколько раз с Нодом, теперь купил за полтора бакса ключ и сижу на Докторе последнем ))

Отредактировано Trilby - 17.12.2010
6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
второй день уже "сражаюсь" с этим синим экраном смерти...
Trilby, кис вирусы не поимел, все с ним впорядке, он просто конфликтует с каким то из драйверов или какой то недавно установленой программой...
купил за полтора бакса ключ

перепродай, а?

klif.sys - Антивирус Касперского. Рекомендуется обновление программы до последней версии или ее удаление.

cdd.dll - как я понял адмирала, проблема с драйвером видеокарты, после удачного обновление винды, ошибки такого рода больше не появлялись.

win32k.sys - системный драйвер, который может не являться причиной проблемы.

Но тут еще одна задачка, каждый раз, выскакивают совсем разные ошибки, иногда даже что то виду:
~ STOP (0x3423452)

Ну и основные проблемы, которые мне удалась найти, с которыми сталкивались пользователи до меня:

1. Кривизна драйверов 99%
2. Перегрев видеокарты или других планок
3. Апартные проблемы (несоотвествие планок опертивки, пр.)
4. Заражен файл старта виндовс (в этом случае сразу после загрузки BSOD)

Продолжаю иследование в этой области, думаю до завтра мне еще хватит терпения ну и 7 соответственно (:

Отредактировано ZloVeЩиЙ - 19.12.2010
8497
Степан @Trilby
ZloVeЩиЙ пишет:

купил за полтора бакса ключ

перепродай, а?

Не хватает мне грядущей статьи за пиратство, так ты меня ещё и спекуляциями подбиваешь заниматься 😁

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
Не прошло и 3 месяца, опять начал BSOD выскакивать, иногда на ровном месте, иногда сразу же после старта, не знаю уже что с этим делать, но винду не охота переустанавливать, все таки лиц.

Да и заметил что сразу после приветствия ЦП скачет до 100%, спустя пару минут после старта укладывается обратно в нормы 5-15%

Прикрепил файл минидампа, может кто глянет в этом смыслящий.

Думаю еще термопасту поменять, около 2 лет, после покупки ПК не менялась, если и это не поможет...
**********

Отредактировано ZloVeЩиЙ - 12.03.2011
6600
Александр @admiral
ZloVeЩиЙ, Probably caused by : Npfs.SYS ( Npfs+a00d )
Use !analyze -v to get detailed debugging information.
BugCheck 1000008E, {c0000005, 85f5a1b8, 8fd9bae4, 0}

!analyze -v следующего содержания:
Показать текст

PS **********

Отредактировано admiral - 12.03.2011
7094
--- @Render
Дамп.
Crash date: Mon Jun 13 11:32:19.046 2011 (GMT
Stop error code: 0xEA
Probably caused by: nv4_disp.dll ( nv4_disp+1d13f )

Сам перезагружается рандомно, без бсода, независимо от нагрузок и прочих факторов. Сейчас качаю последней версии драйвера на карточку.
Если будет на новых драйверах такое продолжится, значит видюху можно уже выкинуть?

Отредактировано Render - 13.06.2011