ОсновноеRadiotalkПользовательское
Фильмы
2   •   Посмотреть все темы

🔒 Битва за Чернобыль

 

1440
Сашулик @Lovekraft
Информация о фильме
Название: Битва за Чернобыль
Оригинальное название: The Battle of Chernobyl
Год выхода: 2006
Жанр: Документальный
Страна/Студия: США, Discovery
Режиссер: Томас Джонсон
В ролях: -
Длительность: 01:33:11

О фильме: Документальный онлайн фильм «Битва за Чернобыль» рассказывает об истинных причинах катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вы узнаете о фактах катастрофы из источников, которые ранее не публиковались. Так же сможете познакомиться с воспоминаниями Михаила Горбачева, шокирующими фотографиями Игоря Костина, фотокорреспондента, который отдал свое здоровье, что бы донести до общественности реальные масштабы выброса радиации и его последствия…


Нашла только онлайн. Очень интересный..советую ))

**********

Для скачивания ))



**********

Отредактировано Lovekraft - 31.05.2009
4875
ValdeZ @ValdeZ
Жду загрузки, посмотрю - отпишусь...
Посмотрим, не переделали ли американцы всё под свой лад типа: это вы гавнюки во всём виноваты

6112
Turgaud @Turgaud
это они во всем виноваты...сцуки 😡

4875
ValdeZ @ValdeZ
1. Пиндец они детально рассказали, толчёк, дрожка и взрыв... взрывов было несколько (:
2. Монтаж взрыва понравился, правдоподобно 🤣
3. Километровый столб пламени? Даже на видео, огонь доходить до отметки +79, это граничная высота трубы... Там метров 200 от силы было, выдумщики...
4. Про какой взрыв, что сотрёт пол Европы, они трандят...та ну, люди просто пытались предотвратить распространение радиации, и её всплескам...

Ну и так далее, пойду дальше смотреть...
--------------------
Жалко пожарных, чесслово, они от 300 до 1000 рад получили, это же пиндец...
2080 рентген возле стен станции было, а около 680 - это смертельно, кстати, да, 400 рентген - человек ещё может выжить, если повезёт...
--------------------
В статье, что выкладывалась в теме о Чернобыле, читал, что бывали и по хуже дозы, которые люди получали...
Впечатлил случай, когда испытатель получил 10 000 рад, и прожил 52 часа после этого... нереально...невероятно, как он сразу не умер...

Отредактировано ValdeZ - 31.05.2009
7018
заблокирован @BlooD
В статье, что выкладывалась в теме о Чернобыле, читал, что бывали и по хуже дозы, которые люди получали...
Впечатлил случай, когда испытатель получил 10 000 рад, и прожил 52 часа после этого... нереально...невероятно, как он сразу не умер...

Вероятно организм у него сильный.

6112
Turgaud @Turgaud
ValdeZ пишет:

Впечатлил случай, когда испытатель получил 10 000 рад, и прожил 52 часа после этого... нереально...невероятно, как он сразу не умер...

человеческий организм в экстремальных условиях на многое способен

4875
ValdeZ @ValdeZ
Luperk пишет:

ValdeZ пишет:

Впечатлил случай, когда испытатель получил 10 000 рад, и прожил 52 часа после этого... нереально...невероятно, как он сразу не умер...

человеческий организм в экстремальных условиях на многое способен

тут не дело в организме, это биологически удивительно, что он продержался 52 часа...
люди от 600 рад умирали, а тут 10 000...
----
за время увлечения этой аварией, я научился разбираться в микрорентгенах, бэрах, радах и греях 🤣

Отредактировано ValdeZ - 31.05.2009
1440
Сашулик @Lovekraft
Мне почему-то больше всего жалко шахтеров, которые рыли подкоп под ЧАЭС после аварии, ведь они были только в хлопчатобумажных халатах..


за время увлечения этой аварией, я научился разбираться в микрорентгенах, бэрах, радах и греях

Пишу по Чернобыльской аварии научную работу, тоже уже разбираюсь и в дозах и вообще в радиации ))

Отредактировано Lovekraft - 31.05.2009
4875
ValdeZ @ValdeZ
ALEXaNDrA пишет:

Мне почему-то больше всего жалко шахтеров, которые рыли подкоп под ЧАЭС после аварии, ведь они были только в хлопчатобумажных халатах.. **********

за время увлечения этой аварией, я научился разбираться в микрорентгенах, бэрах, радах и греях

Пишу по Чернобыльской аварии научную работу, тоже уже разбираюсь и в дозах и вообще в радиации )) **********

подкопы рыли не под, а на прямую:
1. пробурили шахту в стене - замеряли радиацию, испугались
2. пофоткались на перевёрнутой крышке реактора, пробурили шахту в сам реактор - в реакторе пусто, шок
3. пробурились через обломки в подреакторные помещения, пофоткались, нашли пропавший уран, точнее, лаву из битума, урана и стекла(песок расплавился), успокоились.
Практически все умерли за 10 лет после этого, из-за проблем с серцем

1440
Сашулик @Lovekraft

Шахтёры, которые рыли подкоп под радиатор, чтобы залить туда бетон, умирали спутя 1 - 2 месяца..
Там расстояние между самим реактором, и местом где была шахта 60 см. земли, радиация превышала допустимые значения в сотни раз, те кто выходил сразу убегали к кустам или в сторону, потомучто их начинало тошнить и начиналась рвота, в следствии повреждения изотопами клеток тканей и начала необратимых процессов разрушения среды и органоидов клетки..умирали в агонии..очень мучительно..
Смеяться думаю тут не в тему..

6112
Turgaud @Turgaud
у меня сосед дедок ликвидатор, до 70 дожил, месяц назад откинулся

1440
Сашулик @Lovekraft
Хм...смотря какой ликвидатор..даже те кто был в самом здании во время аварии до сих пор живы...
Есть ликвидаторы кторые были там в сам день аварии, через месяц после, через год, через пять лет ..

6112
Turgaud @Turgaud
я хз где он был...я тока знаю что чернобылец и все

4875
ValdeZ @ValdeZ
ALEXaNDrA пишет:


Шахтёры, которые рыли подкоп под радиатор, чтобы залить туда бетон, умирали спутя 1 - 2 месяца..
Там расстояние между самим реактором, и местом где была шахта 60 см. земли, радиация превышала допустимые значения в сотни раз, те кто выходил сразу убегали к кустам или в сторону, потомучто их начинало тошнить и начиналась рвота, в следствии повреждения изотопами клеток тканей и начала необратимых процессов разрушения среды и органоидов клетки..умирали в агонии..очень мучительно..
Смеяться думаю тут не в тему..

Такой момент не помню...
Помню, что один человек выкачивал воду и замещал её водородом из-под активной зоны, чтобы там не бабахнуло, когда лава через бетон просочится.
Вот там было жестоко...
Если бы не он, был бы взрыв от 3 до 5 мегатонн, в фильме конечно преувеличили, что взрыв был бы сильным, 5 мегатонн это не предел, царь бомба в 50 была, но там бы и остальные реакторы задело...
Туда свинец пичкали, чтобы охладить температуру и трещины заделать

Отредактировано ValdeZ - 31.05.2009
1440
Сашулик @Lovekraft
Просто уже очень - очень фильмов смотрела, много читала, много слышала ))

Туда свинец пичкали, чтобы охладить температуру и трещины заделать

И заливали жидкий азот под основание ))

Отредактировано Lovekraft - 31.05.2009
4875
ValdeZ @ValdeZ
ALEXaNDrA пишет:

Просто уже очень - очень фильмов смотрела, много читала, много слышала ))

Туда свинец пичкали, чтобы охладить температуру и трещины заделать

И заливали жидкий азот под основание ))

Лови: **********
Про саркофаг.
Цикавое киношко.
Помнится, в теме про Чернобыль говорили, что реактор - жив, посмотрите фильм и сами всё поймёте (:

1440
Сашулик @Lovekraft
Спасибо +

7018
заблокирован @BlooD
Помнится, в теме про Чернобыль говорили, что реактор - жив, посмотрите фильм и сами всё поймёте (:

Я остаюсь при своём мнении.

4875
ValdeZ @ValdeZ
BlooD пишет:

Помнится, в теме про Чернобыль говорили, что реактор - жив, посмотрите фильм и сами всё поймёте (:

Я остаюсь при своём мнении.

Не, ну а чо...
Сам реактор и саркофаг - живёт по полной.
Саркофаг имеет отклонённости до метра в длину, вода заставляет ржаветь конструкции, проникает в подреакторные помещения.
Кстати, для справки, саркофаг строился не герметичным, если собрать площадь всех дыр, получится 2 кв. километра.
Может волшебная лава и живёт своей жизнью, учитывая её состав, да и контакт с водой.
Сам реактор пуст, честно, там только арматура свисает. Всё топливо в подреакторные убежало.
------
Главное, что за 23 года уровень радиации понизился, существенно.
Программа ликвидации последствий расчитана до 2060-х.
Не знаю, как по мне, если ещё 95-96 посещали эти помещения, то радиационный фон там не такой ужасный, как был ранее. ИМХО, до 500 рад...
А люди, которые этим занимались, умирали не из-за лучевой, а из-за сердца.

1440
Сашулик @Lovekraft
Вообще начинает бесить, когда чемуто необычному,, чего не могут обьяснить или не пытаются даже, приписывают какие- то волщебные качества. Всё тот же "живой" реактор...бред )) ИМХО


В закрытой теме нельзя отправлять сообщения.