ОсновноеRadiotalkПользовательское
Программирование
6   •   Посмотреть все темы

Flash, xml и кодировка

 

6600
Александр @admiral
Имеется несколько файлов:
1. index.html - в него выводится основное содержимое сайта (сайт на флеш) кодировка прописана - <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=iso-8859-1">
2. index.xml - в нем прописываю навигацию таким образом (для примера одну строку): <main Name="CONTACT" Link="contact.swf"/>
Тут CONTACT используется как имя и оно же выводиться в названии ссылки, тоесть в навигации есть строка CONTACT, по которой должна открываться форма , ну что там открываться должно не важно вприцнипе ))
Проблема в том что мне нужно это дело прописать кирилицей, тоесть по русски, <main Name="КОНТАКТЫ" Link="contact.swf"/> и в навигации была бы строка с сылкой КОНТАКТЫ, а не CONTACT
На латинице когда пишешь все нормально выводится и работает, кодировку менял в index.html и на windows-1251 и на utf-8, файл index.xml так же перекодировал в эти же кодировки.
Вопрос в том как заставить отображаться кирилицу, проблема впринципе не только в навигации, а вообще с кодировкой, в swf файлах когда выводишь текст или названия ссылок, та же проблемка.
Кто то нибудь сталкивался с этим?

5421
Глеб @Глебон
🤣 🤣 🤣 я канешно прошу прощения за офф топик, но если на этом форуме ты не знаешь в чём проблемка то никто тогда не знает 🐱‍👤 Ну кроме Димы наверное

Отредактировано Глебон - 13.10.2009
6600
Александр @admiral
))) ну я примерно догадываюсь в чем проблемка может быть, еще сам мучию помаленьку, а так впринципе если кто и занимается флеш то думаю тема будет интересна, так как флеш понимает в utf-8 кодировки
и с кирилицей изза этого могут быть проблемы, хотя может я чего и путаю)))
Да и воопще если кто знает о кодировке в флеш и xml интересно думаю было бы не только мне послушать))

Еще по вопросу могу сказать что структура такая, что навигация сама в swf, но загребает текст и ссылки с xml и выводит уже через допустим файл preview.swf на страницу index.html

2970
удалён @Foggy
Попробуй вместо КОНТАКТЫ писать в utf кодировке... Можно перевести **********.

6600
Александр @admiral
Avenger_Inkognito пробовал полностью файл index.xml сохранять в разных кодировках, в AkelPad, а ты сам то пробовал "этим" переводить )))
Enter a string - КОНТАКТЫ
UTF-8 encoded data - КОНТАКТЫ

2970
удалён @Foggy
:lol::lol::lol:Омг.... >< Дико извиняюсь:lol:Не пробовал XD Тогда я точно хз... Имхо, Глебон прав:unsure:

247
удалён @Nikolays-1
Всем кто меня знает и помнит огромный приветище!!! Будет время- забегу к Вам в чаты))

admiral - в аське тебя нет, мыло мозги ипёт, не отправляет, поЕнтому пишу здесь 😉

Всё сводиться к тому что в самой флешке. Устанавливаешь в систему нужные шрифты или меняешь их на что нибудь попроще (в них просто может не быть русского набора)
Открываешь исходник и выделяешь текстовое поле в котором предполагается наличие русского текста.
Жмешь на кнопку "Embed" в окне настроек для текста.
Там с зажатым CTRL тыкаешь на (пунктуация, цифры, русский алфавит, английский et) в общем все что нужно будет.
То что сохранять нужно в UTF-8 сам наверное знаешь...

Да... Ещё... Вспомнил что у тебя скорее всего CS4, а я то игрался на флеше 8-ом. У CS4 и XP проблемы с кодировкой русской (не соответствие таблиц... тех что используют ADOBE и тем что есть в винде) В висте не пробовал не знаю... но на XP после проведенных манипуляций русский может и не появится.
Но как сказал знакомый помоГёт следующее: если удалить оригинальное текст. поле и тут же вставитшь своё - все появляется.

Удачи, пиши если что.

6600
Александр @admiral
Nikolays, спс, да действительно пользуюсь CS, только не 4 а 3 был на компе и в Adobe Flash 9 Public Alpha теже проблемы были.
Впринципе по похожему пути и шел, шрифт добавлял, сейчас просто времени нет на работу с флеш, как появится и решу эту головомойку отпишусь как решил )