ОсновноеRadiotalkПользовательское
Программирование
6   •   Посмотреть все темы

CSS: Вопросы и Ответы.

 

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
Не заню даже как спросить то...
Вообщем в опере отказывается работать:

#News li a:active {
text-decoration: none;
background: #ccc;
color:#000;
font-weight: bold;
font-size: 12px;
}

А точнее только при нажатии меняются свойства, как будто при ховере ):

6600
Александр @admiral
Как меню прописано?
попробуй для li свой класс прописать - <li class="my_li"><a href="#">Страничка</li>
и его описать

2536
удалён @crigon
ZloVeЩиЙ пишет:

А точнее только при нажатии меняются свойства, как будто при ховере ):

А как нужно? Там же стоит :active

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
admiral,
Вот как прописывал:

<ol id='News'>
<li><a href='./' target=iframe>Новость #1</a></li>
<li><a href='./' target=iframe>Новость #2</a></li>
<li><a href='#' target=iframe>Новость #3</a></li>
<li><a href='#' target=iframe>Новость #4</a></li>
</ol>

crigon, В том то и дело, что для активной ссылки - :active , нужны другие свойства, все отлично, но не в опере, в ней свойства :active проявляются лишь при щелчке и тут же исчезают.

6600
Александр @admiral
ZloVeЩиЙ, как раз в опере и нормально работает, а в ie например остается, пока не нажмешь куда-нибудь в пустое место, что бы везде одинакого работало doctype прописать попробуй
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
active это псевдокласс активной ссылки, а активной она становиться только при нажатии на неё

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
admiral пишет:

ZloVeЩиЙ, как раз в опере и нормально работает, а в ie например остается, пока не нажмешь куда-нибудь в пустое место, что бы везде одинакого работало doctype прописать попробуй
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
active это псевдокласс активной ссылки, а активной она становиться только при нажатии на неё

Да все равно ничего не поменялось.
Именно что бы оставалось мне и нужно, может я просто не так обьяснил.
Вообщем нужно поменять свойства активной ссылки, вот например как на сайте ********** активная ссылка становится серого цвета и не исчезает эфект если "нажмешь куда-нибудь в пустое место".

6600
Александр @admiral
))) ни куда там не исчезает, как оно может исчезнуть, если на каждой странице соответствующей ссылки подставляется тег font - <font color="#cccccc">Наши мотоциклы</font>
соответственно на это странице ссылка серого цвета, отличная от других

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
admiral пишет:

))) ни куда там не исчезает, как оно может исчезнуть, если на каждой странице соответствующей ссылки подставляется тег font - <font color="#cccccc">Наши мотоциклы</font>
соответственно на это странице ссылка серого цвета, отличная от других

Ну я в исходнике не копался...
Значит я на правильном пути именно :активе отвечает за подобное свойство? Тогда почему же оно не коректно работает или работатет не везде?

2536
удалён @crigon
ZloVeЩиЙ, смотри стили ссылок. Где-то указано другое, более весомое правило, скорее всего.

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
crigon пишет:

ZloVeЩиЙ, смотри стили ссылок. Где-то указано другое, более весомое правило, скорее всего.

Я уже не знаю где смотреть, что смотреть...
Вот все мои стили относящиеся каким либо боком к списку ссылок.
#News {
list-style: none;
margin: 0 0 0 0;
padding: 0; }
}

#News li {
border-bottom: 1px solid #edeee9;
font-size: 1.0em; }

#News li a {
font-size: 12px;
display: block;
padding: 3px 3px 3px 6px;
}

#News li a:active {
text-decoration: none;
background: #ccc;
color:#000;
font-weight: bold;
font-size: 12px;
}

Подскажите в чем загвоздка, почему активе только в ие работает?

4875
ValdeZ @ValdeZ
И с !important не хочет?
#News li a:active {
text-decoration: none !important;
background: #ccc !important;
color:#000 !important;
font-weight: bold !important;
font-size: 12px !important;
}

Отредактировано ValdeZ - 12.12.2009
7094
--- @Render
Что если попробывать использовать только нижний регистр для News ?
Так как:

[quote=КАКОЙТА САЙТ]Когда CSS используется вместе с XHTML, имена элементов и селекторы становятся чувствительны к регистру. Чтобы избежать связанных с этим проблем, я рекомендую всегда использовать в CSS-селекторах нижний регистр для имён элементов.
Значения атрибутов class и id чувствительны к регистру в HTML и XHTML, поэтому избегай смешанного регистра в именах атрибутов class и id. Если по какой-либо причине ты используешь смешанный регистр, дважды проверь идентичность регистра в CSS.[/quote]

4875
ValdeZ @ValdeZ
Да придерживайтесь простому HTML и не создавайте себе лишних проблем.

3910
Дмитрий @Q-Tec
Возможно ли прятать какой-то текст или ссылку используя к примеру "<!--[if lte IE 6]>Текст<![endif]-->" будет ли правильно работать?...

Отредактировано Q-Tec - 28.01.2010
6600
Александр @admiral
Это называются условными коментариями.
Прописываются примерно так, правда может что не вспомню:
<!--[if какое то условие]> тут код <![endif]-->

Примеры условий для IE:

1. <!--[if !condition]> Тут код html, который нужно что бы его проигнорировал IE <![endif]-->
2. Если просто условие IE, тогда оно работает для всех версий IE, так же можно указывать и определенные версии эксплорера:

lt IE цифра_версии – для всех браузеров IE, версия которых меньше чем цифра;
lte IE цифра_версии – для всех браузеров IE, версия которых меньше чем цифра или такая же;
gte IE цифра_версии – для IE, версия которых больше или равна цифре;
gt IE цифра_версии – для IE, версия которых больше цифры.

3473
Фарид @F_a_R_i_D
как исправить эту ошибку?


ошибку выдаёт в ие 7 и 8.

стили

<style type="text/css" media="all">
@import url(/templates/Canbaku/css/style0.css);
@import url(/engine/vrate/style.css);
</style>
<link rel="stylesheet" href="/templates/Canbaku/css/engine.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="/templates/Canbaku/css/category_block.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="/templates/Canbaku/css/addons.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="/templates/Canbaku/css/layout.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="/templates/Canbaku/css/template.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="/templates/Canbaku/css/mega.css" type="text/css" />
<link media="screen" href="/templates/Canbaku/style/main.css" type="text/css" rel="stylesheet" />
<link rel="stylesheet" href="/templates/Canbaku/css/colors/black_normal.css" type="text/css" />

Отредактировано F_a_R_i_D - 20.03.2010
6600
Александр @admiral
F_a_R_i_D пишет:

как исправить эту ошибку?

1. Сравнить версию движка и под какую версию писался шаблон
2. Восстановить стили и шаблон если менял
3. Обратиться к тому кто этот шаблон делал, Powered by Umarov.Net на сколько вижу...

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
Powered by Umarov.Net

Copyright © 2010 . Design by Farid Umarov - Не хорошо под чужим расписыватся.
Дизайн, Создание вэб сайтов, Раскрутка и Продвижение сайтов

Во-первых не стоит путать rip с созданием сайтов, во-вторых это даже рипом назвать - не назвать, в-третьих во всем этом ты уже себя проявил - мы убедились.

3473
Фарид @F_a_R_i_D
powered by Umarov и design by Umarov это разные вещи.

хорошо помогли мне, на том и спасибо что хоть ответили.

6600
Александр @admiral
F_a_R_i_D пишет:

powered by Umarov и design by Umarov это разные вещи.

хорошо помогли мне, на том и спасибо что хоть ответили.

Конечно разные, powered, воопще то на чем работает, явно не на by Umarov 😁
А хорошо или нет помогли, так это какой вопрос, такой ответ, в куче выложеных строк на прописаные на страницы пути до стилей помоему мало кому охото разгребать и искать например какой нибудь удаленный элемент.
Перед какими то изменениями делай бекап кода чтобы можно было восстановить или редактируй в редакторах где есть отмены действий чтобы небыло недоразумений ))
Лично я написал из того что вижу в вопросе, картинка - как картинка, стили - ну линки на стили правильно прописаны, на ие 7 и 8 должны работать.
Лучше вспомни после чего появилось, где что делал, плюс посмотри как оригинальных файлах шаблона то что менял, если менял, ну и глануть те строчки что писал уже выше, я не просто так их написал в такой именно очередности, может только если что то пропустил на счет того что если что то меняешь, то проверяй так изменилось как ожидал или нет, если нет возвращай на место.
Вроде все что можно было для того чтобы натолкнуть на то что перед изменениями - подумай, а если так уж получилось, то пиши поподробнее и понятнее, я раньше так иногда бывало пока пишешь и думаешь ответ находил )))