ОсновноеRadiotalkПользовательское
Программирование
6   •   Посмотреть все темы

Несколько страниц, шапка одна - как сделать проще!?

 

772
Kkkair @Kkkair
Вобщем не знаю, может надо было тему в JS создавать...

Такая вот задача.. сделать некоторое количество страниц хтмл с одинаковым дизайном, но разным содержанием.

Вобщем такой "сайт": главная страница немного отличается от остальных (а их 50). Нубским методом я все страницы копирую кусками с главной, т.е. код везде уникальный получается, но когда нужно внести какие нить изменения (например изменить текст на шапке) мне приходится редактировать все 50 с гаком страниц. Можно как нить бросить код шапки в 1 файлик, и просто в каждой странице прописать путь к нему? php сайт не поддерживает.

3173
Николай @grom
может фрэйм легче замутить? Или это слишком старо?

1672
Роман @Кит-кот
сделай в CSS и не будешь париться

3173
Николай @grom
Кит-кот пишет:

сделай в CSS и не будешь париться

Причем тут CSS если он текст изменяет, а не его параметры.

772
Kkkair @Kkkair
grom, а можно какой нить урок по фреймам?

3173
Николай @grom
********** тут общее
вот хороший учебник, от туда с первого раза все понял. **********

1672
Роман @Кит-кот
согалсен, в фреймах проще...а в CSS я сначала хотел предложить блок сделать.. и просто его вставить.. но это не особо облегчит

772
Kkkair @Kkkair
grom, попробовал, шапка стоит как надо, а вот остальное с прокруткой, поетому основная часть сьежает вбок. + прокрутка идёт не всей страницы а только основной части. Можно как нить исправить хотя бы первое!?

3173
Николай @grom
Kkkair пишет:

grom, попробовал, шапка стоит как надо, а вот остальное с прокруткой, поетому основная часть сьежает вбок. + прокрутка идёт не всей страницы а только основной части. Можно как нить исправить хотя бы первое!?

Я так понял что у тебя просто ширина шапки и основной части не совпадают? правильно?

772
Kkkair @Kkkair
grom, в файле у меня (решил как в чате сделать):
<frameset rows='192,*' border=0>
<frame name=topframe src=1.html marginwidth=1 marginheight=1 scrolling=no frameborder=no noresize>
<frameset name=sets rows='*' border=1>
<frame name=left src=2.html marginwidth=10 marginheight=5 scrolling=Yes frameborder=1>
</frameset>
</frameset>

всё бы ничего, но красное слишком большое и появляется прокрутка именно второго фрейма

вобщем всё на скрине

Отредактировано Kkkair - 18.06.2010
7094
--- @Render
Не советую использовать фреймы, если ты хочешь, чтобы все эти странциы сайта были проиндексированы пс.

Отредактировано Render - 18.06.2010
772
Kkkair @Kkkair
Render, robots.txt
User-agent: *
Disallow: /

😀

ps. если нажать на ссылку в шапке она открывается в том же фрейме


Может есть ещё какое решение?

7094
--- @Render
Может и есть
Вот к примеру
https://vmeste.eu/forum?pid=20737#p20737
Только хз, может такой инклюд только в чатах работает... Да и не подробно там написал демон как используется(

1241
VL@DLEN @VLaDLEN
Kkkair пишет:

Вобщем не знаю, может надо было тему в JS создавать...

Такая вот задача.. сделать некоторое количество страниц хтмл с одинаковым дизайном, но разным содержанием.

Вобщем такой "сайт": главная страница немного отличается от остальных (а их 50). Нубским методом я все страницы копирую кусками с главной, т.е. код везде уникальный получается, но когда нужно внести какие нить изменения (например изменить текст на шапке) мне приходится редактировать все 50 с гаком страниц. Можно как нить бросить код шапки в 1 файлик, и просто в каждой странице прописать путь к нему? php сайт не поддерживает.

Ого зачем это тебе 50 сайтов?) Свой сервис создать решил?)))

1672
Роман @Кит-кот
50 страниц, а не сайтов))

6600
Александр @admiral
Набросал структурный шаблончик на фреймах, если нужен вариант на фреймах)
Структура думаю вполне простая и понятная, в файле index.html.
С навигацией и загрузкой страниц думаю тоже понятен принцип. Страницы можно организовать по папкам или как будет угодно, но по мне так лучше когда структурно понятно все расположено, например в папки lessons - уроки, в папке albums - фото или галерея и т.д.
Параметр noresize - **********
Праметр scrolling - **********

А так же - **********
Архив с шаблоном прикрепил ниже:
**********

772
Kkkair @Kkkair
admiral пишет:

Параметр noresize - **********
Праметр scrolling - **********

если в noresize ставим yes на фрейм с шапкой - полосы прокрутки появляются и "режут" в итоге всю страницу (доп скрин); если ставим no в нижний фрейм - страница большая и прокручиваться вниз не будет.

доп скрин

6600
Александр @admiral
Kkkair пишет:

если в noresize ставим yes на фрейм с шапкой - полосы прокрутки появляются и "режут" в итоге всю страницу (доп скрин); если ставим no в нижний фрейм - страница большая и прокручиваться вниз не будет.

доп скрин

кхм... нескромный вопрос, а для чего в noresize ставить yes или no? о_О

772
Kkkair @Kkkair
admiral, ошибка х) я о scrolling

6600
Александр @admiral
Kkkair, ну то что режет при включеном скроллинге это и понятно, он же постоянно включен, попробуй в auto поставить или содержимое фрема задать меньше, на самой странице фрейма (содержимое, а не фон, фон заполнить должен).
Выход можно найти если хорошо подумать )