ОсновноеRadiotalkПользовательское
Флейм или то что актуально
3   •   Посмотреть все темы

НАТО приравняла кибератаки к вооруженному нападению

 

6112
Turgaud @Turgaud
Группа экспертов НАТО во главе с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт пришла к заключению о том, что компьютерная атака против жизненно важных инфраструктур стран альянса должна приравниваться к вооруженному нападению, что оправдывает ответный удар военными средствами. Об этом сообщает газета The Sandy Times.

По мнению экспертов, «крупномасштабная (кибернетическая) атака на командные и контрольные системы альянса или на энергетические сети может привести к ответным коллективным оборонным мерам в соответствии со статьей 5-й». Это положение Североатлантического договора трактует нападение на одного из членов альянса как нападение на всех его участников. Юристы НАТО полагают, что, поскольку последствия кибератаки могут быть схожими с военным нападением, нет необходимости вносить какие-либо коррективы в договор для оправдания удара возмездия, отмечает газета. По данным The Sandy Times, в повестку дня ноябрьского саммита альянса в Португалии будет внесен вопрос о возможности нанесения ответного вооруженного удара в ответ на кибератаку, а также насколько серьезной и масштабной она должна быть, чтобы оправдать применение военных мер.

В то же время The Sandy Times отмечает, что установить, на ком лежит ответственность за кибератаки и связаны ли действия компьютерных хакеров с правительствами тех или иных стран. Первыми о необходимости приравнять кибератаку к вооруженному нападению заявили власти Эстонии. В ходе кризиса вокруг «бронзового солдата» в 2007 году эта страна столкнулась с массированными атаками и взломами ее серверов. После этого министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что предпринятые извне атаки на виртуальное пространство стран-членов НАТО следует приравнять к военному вторжению на территорию этих стран. В последнее время власти стран Запада выражают растущее беспокойство по поводу хакерских атак с территории Китая. Правительство КНР отвергает возможность своей причастности к этим кибератакам, сообщает ИТАР-ТАСС.