Вы не зашли.

Foggy
памагу за 50€, помогу за 5
На форуме: 446 час.
Инфо  Вебсайт  Написать

Новички
Самая большая проблема постояльцев на этом форуме - это новички. Многих они бесят, кого-то они откровенно задолбали, кто-то просто их игнорирует, но нет никого, кто ими доволен. А всё потому, что новички, создав свой чат и прийдя на форум, теряются. Не знают, куда им податься, где что спросить, как не показаться глупым и как уйти от оскорблений со стороны постояльцев форума. Но их количество не перестаёт увеличиваться и с ними всё равно приходится кому-то возиться. Эта тема создана специально для новичков и посвящена она поиску.

Футболку на куртку
Прежде, чем создавать чат, вам стоило задаться вопросом, знаете ли вы html. Если нет, придётся трудно. К сожалению, не только вам, но и нам. Вернее нашей психике. Было бы куда лучше для всех, если бы вы притормозили и изучили вначале html. Ибо делать чат, не зная html это тоже самое, что надевать футболку на куртку (кто-то так делает, но это не правильно и неудобно). В наше время есть уже огромная масса невероятно простых учебников по html. Есть даже темы для практики, чтобы вычитанная информация не заканчивалась на прочтении, а была реализована вашими руками. Лучший русский учебник из всех, что я знаю, пишет Влад Мержевич на своём сайте. Его книги тут. Здесь раздел практики. Удачи!

В первый раз в первый класс
Итак, допустим, что вы знаете основы html, открыли свой чат и впервые пришли на форум с целью задать вопрос, на который вы не знаете ответа. Что вы делаете? Тут же ищете тему, где спросить или создаёте её, так? Вашу тему тут же закроют или отправят в корзину. И скажут вам, что так у нас вопросы не задаются. Всё потому, что вы подобрали неправильный подход. Вернее правильный, но начинать нужно не с этого. Чтобы найти ответ на вопрос, нужно пользоваться поиском.

Я искал, но не нашёл!
Это первое, что все говорят. Да, искать чуть сложнее, чем кажется на первый взгляд. Но в будущем вам это обязательно пригодится. Если научиться правильно пользоваться поиском, возможно, вы не зададите вообще ни одного вопроса. Это, безусловно, вызовет уважение к вам.

Как искать
1. Ключевое: ключевые слова. Поиск ищет слова, которые вы указали. Ищет совпадения. Поэтому искать "как поставить звук на входящее сообщение" абсолютно бесполезно. Ни к чему не приведёт. Ищите одно-два или максимум три-четыре слова из всего запроса. Вы не спрашиваете у живого человека, учтите это.
2. Область поиска. Благодаря этому пункту я в своё время не задал с десяток вопросов. Если вы ищете какое-то решение для чата, вам нужно ограничить поиск. Вместо "Все форумы" выберите "Mpchat.com - Сервис чатов и поддержка других сервисов".
3. Отображение. Вот выбрали вы в поиске что-то, нажали искать и он вам выдаёт кучу многостраничных тем. Конечно, вы как дурак не будете пролистывать все 70 (или сколько там) страниц темы, дабы ответить на вопрос. Для этого в поиске есть пункт отображение. И ключевой выбор в нём: "Показывать результаты как". Вам нужно выбрать сообщения. Тогда найденные сообщения будут максимально точно подходить вам и скорее всего будут являться ответом на ваш вопрос.
4. Если правильно указав всё в поиске и пролистав все найденные сообщения и ближайшие к ним в темах вы не нашли ответа на свои вопросы, только тогда стоит попробовать спросить.

Как спросить
Вроде бы элементарно, просто спрашиваешь и всё. А нет! Многие вопросы попросту удаляются или не получают ответа из-за того, что неправильно заданы.
Зачастую форумчане не отвечают вам просто потому, что вы школоло, чайники, ламера или, как у нас тут выражаются, зумы. Зачастую определяют они это по тому, как вы пишете. Самый простой способ повысить свой возраст в глазах постояльцев - писать грамотно. Хоть на сколько-нибудь. Хоть капельку. Любой вопрос должен заканчиваться знаком вопроса. Слово помогите пишется с двумя "о". Слово знатоки пишется именно так. Перед знаками препинания (запятыми, точками, знаками вопроса и восклицания) НЕ ставится пробел (если, конечно, это не ваш особый стиль написания). Никто вам тут не является братом или другом, не надо обращаться подобным образом, если вы в действительности не дружите или не родственники. Это многих раздражает. Не надо писать всё сообщение большими буквами, не надо выделять всё сообщение цветом, не надо... В общем, думайте перед каждым действием. Пожалуйста.
В идеале помимо знака вопроса перед вопросом ставьте "В:". Это даже можно выделить цветом. Тогда люди фокусируются на том, что вы задаёте вопрос и стараются на него ответить. В конце сообщения пишите версию чата. Она в главной админке -> начало -> параметры. Четвёртая (бесфреймовая) или третья (с фреймами). Также указывайте, переходили ли вы на MySQL версию базы.

P.S. или Акакама мне сделатьма
"Братан вот я чат сделал крутой памаи пажалста как сделать шобытама картинка нажималась вот там где пишешь в чате внизу"
На это сообщение вы никода не получите адекватного ответа. Вас начнут жёстко троллить, гнать с форума, смеяться над вами.

P.P.S. Послевкусие
Выше был описан метод поиска фразы "как поставить звук на входящее сообщение". Естественно, безрезультатный метод. Верней, были результаты, но не те, что нужны. А теперь попробуйте поискать "звук на сообщение", выбрав в "Показывать результаты как" пункт "сообщения" и вместо "Все форумы" выбрав "Mpchat.com - Сервис чатов и поддержка других сервисов". В первом же найденном сообщении ссылка на ответ. Это приятно, когда находишь ответ сам, не спрашивая, кажешься себе самому умным. Остаётся некая радость. Назовём её послевкусием. Приятного вам послевкусия!

Отредактированно Foggy (2011-12-12 23:08:27)

Форум чище без подписей в настройках. Рекомендую.
Я искал, но не нашёл.
Помощь — платная. Избранным помогаю за идею. Избранный тот, кто придумал идею, а не скопипастил.

Неактивен

BETEPAH
Знаток
На форуме: 204 час.
Инфо  Написать

Добавлю еще один хороший справочник CSS/HTML/JavaScript/DOM - http://dochub.io/,
а также в обязательном порядке иметь хороший отладчик (я пользуюсь аддоном Firebug для Firefox, лучше пока ничего не встречал).
Ну, и о гугле тоже неплохо помнить wink Уникальных и неповторимых проблем практически не бывает, вы возможно удивитесь, но наверняка кто-то уже задавался подобным вопросом и даже с большой долей вероятности получил ответ.

Безграмотные вопросы в игноре.
Вопросы в личке приравниваются к индивидуальной платной консультации.

Неактивен

Turgaud
Профи
На форуме: 869 час.
Инфо  Написать

вы наивны если думаете что кто то это будет читать

Неактивен

Foggy
Инфо  Вебсайт  Написать

Кому-то не будем отвечать, если это не прочтут.  К примеру, можно ссылаться на это вместо поиска. Мы очень часто ссылаемся на поиск, когда вопрос задавался 100500 раз. Теперь можно ссылаться на это. Для того я и писал. К сожалению, поиском действительно умеют пользоваться немногие. К тому же эту тему можно выделить (эта такая своеобразная просьба к модераторам). Тогда новички будут быстрее понимать, где они, что делать и как действовать. Нужно организовать форум, иначе тут всегда будет бардак. Мануалы, хотя бы их наличие - это признак организации и её начало. Кто не хочет читать, пусть не читают. А кто-то прочитает и последует советам. И пусть таковых будет мало. Но я лучше буду наивным, чем буду бездействовать в стремлении достичь организованности. И я лучше буду писать вот такие длинные, но толковые мануалы, которые прочтут единицы, чем каждому зуму объяснять, как поставить звуковое оповещение на входящее сообщение или просто как поставить графник пользователю.

Отредактированно Foggy (2011-12-13 00:10:46)

Я искал, но не нашёл.
Помощь — платная. Избранным помогаю за идею. Избранный тот, кто придумал идею, а не скопипастил.

Неактивен

Pegass
Moderator
На форуме: 521 час.
Инфо  Вебсайт  Написать

Как гуглить.
Самое важное, что все общие элементы чатов на форуме описаны со 100% вероятностью, если же вы хотите что-то уникальное, то получив ответ на свой вопрос на форуме ваша идея уйдёт в массы.
Так же все мы понимаем, что если вы что-то хотите - значит вы это где-то увидели, а значит обладая знаниями HTML и вооружившись предложенными выше отладчиками вы легко разберёте чужой код и хотя бы первично поймёте что искать.
Ежели вы придумали идею сами то наверняка сначала собрали максимум информации и задавать уже должны уточняющие вопросы - тогда вами приятно иметь дело, хотя бы из-за того что думать вместе с инициатором идеи куда приятнее чем думать за вас))))

Отредактированно Pegass (2011-12-13 00:36:06)

- Здравствуйте, у меня тут это самое, ну то самое..
- Здравствуйте, с "этим самым" обратитесь к венерологу, а у нас техподдержка!
"слава богу пегас пишет скрипты а не поет" (с) Ventage aka New1

Неактивен

Foggy
Инфо  Вебсайт  Написать

Pegass, ну, выдёргивать из чужого сайта довольно затруднительно. Особенно какие-то js-фичи. Обнаружил что-то, нужно отыскать это в скриптах этого чата, выдрать общий кусок. А он зачастую связан переменными с какой-то другой частью кода. А бывает, что и те переменные связаны с каким-то куском кода, описанным ранее. Кстати, не в твоём ли чате я что-то подобное встречал хD

Но вообще, описанный выше мануал написан для совсем новичков, которые, возможно и html не знают. И русского языка даже. Хотя, конечно, в разы приятней и интересней отвечать на вопросы тех, кто сам уже порылся в проблеме, погуглил, поискал на форуме, пофантазировал и только после всего этого не знает, как её решить. Тут уж не поспорить. Но новичков такими сразу не сделать. Посему нужно написать пару (а может и десяток) мануалов и переходить всем форумом (тут уже немало довольно опытных ребят накопилось) на более серьёзный уровень. Но это пока ещё не ближайшее будущее)

Я искал, но не нашёл.

Неактивен

[ Generated in 0.007 seconds, 10 queries]