ОсновноеRadiotalkПользовательское
MPCHAT - CMS хостинг чатов для профессионалов
83   •   Посмотреть все темы

Авторизация через ВКонтакте и другие социалки

 

20089
Dimitry @Dimitry
Авторизация через ВКонтакте и другие социалки

Так как одному человеку давно обещал попробовать реализовать эту фишку, взялся сегодня.
Другие системы не беру во внимание, просто берём виджет вконтакте при котором достаточно нажать кнопку войти.
Пароль вводить не требуется если пользователь уже авторизован в самом ВКонтакте.

И так, я попробовал вставить этот виджет в свой чат, виджет даёт нам только ID, имя, фамилию и хеш проверки авторизации.
По сути дела емейла нам не получить, но тогда и не будем его сразу требовать, пользователь сам заполнит потом анкету!

Идея такая, отображается форма входа через вконтакте, пользователь нажимает войти и тогда:
- если входит первый раз, то тут появляется форма с указанием ника, где заранее введено его имя из VK (по желанию любое другое), пользователь нажимает войти и при этом регистрируется ник с привязкой к ВК, если ник занят то форма опять запрашивает ник с выводом ошибки что ник занят. (возможно сразу же запросить ввод E-mail???)
- если входит второй раз, то он сразу попадает в чат с ранее выбранным ником

Далее тут дело каждого, оставить ли только вход через ВК, или оставить 2 формы, кто как хочет, можно также передавать параметр активации куков cookie_on, таким образом чтобы если пользователь входил через вконтакте, то уже не запрашивало пароля и вход осуществлялся без ВК за счёт авторизации сайта.

Сейчас прикручивается сервис ulogin который содержит все самые популярные социалки.

Пример как выглядит:
**********

Для тестирования на MySQL версии достаточно вставить этот код и активировать в параметрах вход через uLogin:
или войти через uLogin
<script src="http://ulogin.ru/js/ulogin.js"></script>
<div id="uLogin" x-ulogin-params="display=small&fields=first_name&providers=vkontakte,odnoklassniki,facebook,mailru,yandex&hidden=google,twitter,livejournal,openid&redirect_uri=http://mpchat.com/chat/"></div>

Данные указанные в полях можно менять, сначала мы запрашиваем имя чтобы использовать его для входа, потом указыаем социалки к выводу, и скрытые социалки которые открываются при нажатии на галочку.
Синим необходимо указать адрес своего чата, также можно добавить параметр confirm=1 при котором пользователь всегда должен будет подтвердить свой ник и random=1 при котором ник будет всегда произвольный вида Имя123,
т.е. ссылку прописываем так: **********

Регистрация пользователя и вход конечно ещё не полностью доделаны, пока не решим как лучше всё сделать!

241
Шмельной @Шмель
отлично!!!!! Я Рад!!! . только она при переходе с титулки встает на одной пустой белой стринице с надписью Авторизация верная!

Отредактировано Шмель - 31.03.2012
2970
удалён @Foggy
ОФИГЕННО! Дим, очень радуешь в последнее время 😀
В чате попробовал войти. Не работает. Возможно, я уже зареган на это мыло. Но в таком случае должна быть ошибка. Хотя дело не в этом, наверное, ибо я несколько ников и несколько эмейлов попробовал.

Пожелания:
1. Можно ли сделать в поле ника по умолчанию ник из вконтакте пользователя? Или только имяфамилию? То есть доступен ли ник с помощью API?
2. Сразу попрошу, чтоб потом не было загвоздок каких-нибудь: нужно дать нам возможность редактирования страницы ввода ника и мыла.
3. В случае, если пользователь авторизован через ВК, нужно закрыть ему возможность обычной авторизации до нажатия кнопки "выход" (cookie_off). Тоже самое и наоборот, если он авторизован обычным методом, нужно закрыть возможность авторизоваться через ВК до нажатия "выход" (cookie_off).
4. Нужно дать возможность в настройках уже имеющимся пользователям подключать профиль ВК к анкетам. Чтоб не было сразу тысячи новых бестолковых регистраций.
5. Может быть всё-таки взять другие системы во внимание и использовать **********? Куда более универсальный метод. И там тоже несложная установка.

20089
Dimitry @Dimitry
Всё не осилю, но впринцепи щас присматриваюсь к
********** легко и красиво, хоть и посредник.

2970
удалён @Foggy
Dimitry пишет:

щас присматриваюсь к ********** легко и красиво, хоть и посредник.

Отличный вариант. К тому же не нужен будет отдельный этап с указанием мыла и ника, ибо их можно будет указать потом в настройках.
Dimitry пишет:

Всё не осилю

Это очень печально, ибо иначе получается недореализация, которая может вызвать множество проблем (масса неиспользуемых анкет, например)...

20089
Dimitry @Dimitry
1. Ник и Емаил не получить из ВК, поэтому при первом входе полюбому надо указывать ник, ну и E-mail понормальному.(не обязательно)
2. Пока не будет, относится к странице ошибок.
3. Уже писал что система чуть иначе работает
4. Этого не будет, не нужно входить через соцсети тем кто нормально уже зарегистрирован. И с чего должны быть новые реги, не вижу смысла со стороны пользователя.
5. уже решил использовать ulogin, правда авторизация через маил ру там что-то хворает.

4619
Web3r @Web3r
Openid может прикрутить?

20089
Dimitry @Dimitry
В ulogin уже есть openid - если нажать вкладку откроются ещё 3, причём никто и не знает что это такое, я только узнал что это к примеру моя страничка в гугле!
Также не работает авторизация через mailru, остальные проверил все работают, хотя ещё твитер не проверял и лайвжурнал.
Ulogin технически уже прикрутил, остались формальности записи в базу (делаю только для mysql версии)

3910
Дмитрий @Q-Tec
Почему никто не знает? Я знаю и использую (:
**********

20089
Dimitry @Dimitry
Q-Tec пишет:

Почему никто не знает? Я знаю и использую (:
**********

ну я только сегодня узнал что это может быт домашняяя страничка в гугле или яндексе, я думаю 95% не знают что это...

1163
Денис @Анатолич
Dimitry пишет:

Q-Tec пишет:

Почему никто не знает? Я знаю и использую (:
**********

ну я только сегодня узнал что это может быт домашняяя страничка в гугле или яндексе, я думаю 95% не знают что это...

А зачем знать про это? главное чтобы авторизация была, или я ошибаюсь?
А авторизация на Яндексе и на Гугле есть у многих, у этих проектов куча популярных сервисов с единой регистрацией.

2970
удалён @Foggy
1. Так в ulogin в faq написано же вроде, что можно получить? Или я чего-то недопонял?
3. Где? Я слепой, мб, но не вижу. Или не понимаю. Опиши, плиз, ещё раз.
4. Правда? А вот у меня сразу бы возникло желание.
ну я только сегодня узнал что это может быт домашняяя страничка в гугле или яндексе, я думаю 95% не знают что это...

кто на месте не сидит, те давно знают. я только через гугл вхожу давно, если вижу такую возможность.

Дим, это твой выбор, на каких пользователей рассчитывать. На тупую массу, которую тяжело двигать или на прогрессивных и развитых. А самое главное, на каких рассчитываешь, те ведь и приходят.

Что будет, если запрещена повторная регистрация на один емаил, а пользователь при реге через ulogin введёт тот же емаил, на который зарегана простая анкета?

20089
Dimitry @Dimitry
Анатолич, При авторизации через openid обычно пишется, ввидите свой openid, что это???
99% пользователей а то и более, не знают об этом...


Foggy как всё сложно, если внимательно прочитать мой первый пост то небыло бы и половины этих вопросов.
Подчеркнул ключевые моменты в первом посту спецально для тебя.

1. ну а что там написано, что выведелтся поля заполните ник на сайте ulogin? Так это и на мпчате можно сделать красивее. Также подчеркнул что мы получаем ID имя и фамилию, и то не во всех социалках...
3. подчеркнул
4. ну ты ведь не пользователь, а админ
... давно знают? конечно, заядлые обезбашенные админы и программисты ... но пока ещё не обычные посетители!
толкьо что опросил людей в аське, никто не знает что это такое, а если кто-то знает что это что-то для общего входа, то всёравно не знает есть ли у него openid и как он выглядит... понимаю вход через ВК или однокласники, сразу ясно что к чему....
я думал что для людей делаю, а не для кучки самоуверенных админов)

1163
Денис @Анатолич
Dimitry пишет:

Q-Tec пишет:

Почему никто не знает? Я знаю и использую (:
**********

ну я только сегодня узнал что это может быт домашняяя страничка в гугле или яндексе, я думаю 95% не знают что это...

Dimitry пишет:

Анатолич, При авторизации через openid обычно пишется, ввидите свой openid, что это???
99% пользователей а то и более, не знают об этом...

Совсем вы Дмитрий запутали. Вы вроде говорили про странички на Яндекс и на Гугл.

Про Яндекс и Гугл знают все и у многих (у большинства) есть там регистрация.

Про openid мало кто знает. И авторизация оттуда не актуальна.

Отредактировано Анатолич - 01.04.2012
20089
Dimitry @Dimitry
Это не я запутал, а все понемногу, потому что сами не разбираются толком!
Есть авторизация через социалки напрямую, а есть авторизация через openid.net
(в нём можно вводить страницу гугла и яндекса но про это должен знать человек, ему не тыкнут на это)
Так вот это разные вещи, тут есть пример при нажатии на галочку ещё метод авторищации через openid
**********

Жаль что никто не ознакомится с работой, а сразу пишут вопросы не в тему.

1163
Денис @Анатолич
я через белую кнопку с буквой Я зашел. (благо в куках сохранилось и заново вводить не пришлось) Потом Имя ввел. Так с меня потом еще и емейл запросили. И начерта спрашивается нужен такой вход. Я зарегюсь быстрее, чем введу все эти данные.

20089
Dimitry @Dimitry
Анатолич пишет:

я через белую кнопку с буквой Я зашел. (благо в куках сохранилось и заново вводить не пришлось) Потом Имя ввел. Так с меня потом еще и емейл запросили. И начерта спрашивается нужен такой вход. Я зарегюсь быстрее, чем введу все эти данные.

Если внимательно посмотреть или хотябы прочитать, то только при первом входе требуется ввести эти данные, причём на счёт мыла это вопрос спорный пока, можно и без него, но не каждому подойдёт.

1163
Денис @Анатолич
Dimitry пишет:

Анатолич пишет:

я через белую кнопку с буквой Я зашел. (благо в куках сохранилось и заново вводить не пришлось) Потом Имя ввел. Так с меня потом еще и емейл запросили. И начерта спрашивается нужен такой вход. Я зарегюсь быстрее, чем введу все эти данные.

Если внимательно посмотреть или хотябы прочитать, то только при первом входе требуется ввести эти данные, причём на счёт мыла это вопрос спорный пока, можно и без него, но не каждому подойдёт.

Главный смысл подобных кнопочек в том, чтобы вроде и регится не надо. Но и флудеров и спамеров они в чат не пускают.
Я за выборами по вебке когда наблюдал. Щелкнул на кноку Яндекс и СРАЗУ вошел. А если помимо этого придется вбивать еще и имя и Емейл. То смысл от таких кнопок для новичков потеряется.
Не будет человек ради того, чтобы просто взглянуть, на какой то непонятный чат вводить пошагово много информации.
Получается таже Обязательная регистрация только вид сбоку.

Отредактировано Анатолич - 01.04.2012
20089
Dimitry @Dimitry
Тут спорный вопрос, для просто зайти есть гостевой вход, или это так, для красоты придумано?)

1163
Денис @Анатолич
Dimitry пишет:

Тут спорный вопрос, для просто зайти есть гостевой вход, или это так, для красоты придумано?)

кнопка Гостевой вход вообще зло. Это рай для флудеров.

А кнопки входа от Соц сетей и крупных сайтов это хорошо. Но повторюсь, основное их назначение, избавить пользователя от регистрации, а администратора от флуда и спама.