ОсновноеRadiotalkПользовательское
Мобильники
4   •   Посмотреть все темы

Статьи

 

1410
Антон @tonik
Великолепная пятерка. Лучшие браузеры для Android

Браузер на движке Webkit, поставляемый вместе с операционной системой Android, задает высокую планку. Имея встроенный голосовой поиск, поддержку нескольких окон и синхронизацию с другими устройствами, он устраивает многих пользователей, но ничего выдающегося не показывает. Если вам нужны более продвинутые функции (сжатие трафика, управление жестами или плагины для блокировки мобильной рекламы), можно выбрать что-то другое, и открытость платформы Google позволяет это сделать. Как выбрать браузер себе по душе, - пишет **********.



Браузер Chrome, появившийся на ПК в сентябре 2008 года, пришел на Android только в феврале 2012-го. Сначала он был доступен в бета-версии (и без поддержки русского языка), полноценный релиз последовал некоторое время спустя.

Мобильный Chrome унаследовал все фирменные черты от своего старшего брата. В программе можно открывать и переключаться между неограниченным числом вкладок, использовать адресную строку Omnibox для поиска и навигации, а также синхронизировать закладки и открытые вкладки с версией Chrome для ПК.

За обработку javascript отвечает фирменный движок Google V8 — тот же, что и в штатном браузере Android. Также доступна работа в режиме инкогнито. В скрытом просмотре история просмотров и загрузок не сохраняется, а cookie-файлы после закрытия окна удаляются.

В тесте html5test.com мобильный Chrome 18, открытый на Galaxy Nexus, набрал 386 очков из 500, тогда как стандартный "Браузер" в Android 4.1.1 — 296. Помимо набора полезных функций, от штатной программы Chrome отличается более приятным интерфейсом, и удобной переключением между вкладками.

Правда, установить мобильный браузер Google могут только владельцы устройств с версией Android не ниже 4.0 (Ice Cream Sandwich), то есть треть всех пользователей (34%). По официальной статистике на 3 декабря, половина обладателей "гуглофонов" (50,6%) все еще сидит на Gingerbread (2.3), так что им браузер недоступен.

В будущем Google планирует сделать Chrome браузером по умолчанию в Android 4.0+, поэтому имеет смысл начать осваивать его уже сейчас. До предшествующих версий "хромой", скорее всего, не дойдет.

Opera (Mobile и Mini). Норвежцы предлагают установить на Android-смартфон две версии — полноценную Mobile и мини. Первая — это практически полный мобильный аналог десктопного браузера, синхронизирующий закладки, пароли и вкладки благодаря функции Opera Link. В программу встроены Facebook и Twitter, что позволяет сразу же отправить интересную ссылку другу.

Opera лучше подгоняет текст под ширину экрана, чем Chrome. Нижняя панель с буквой O не очень удобная и занимает довольно много места. Ее можно отключить, однако тогда выход в основное меню потребует нескольких нажатий.

Мини-версия Opera широкой известна функцией Turbo, которая сжимает трафик, пропуская его через прокси-серверы Opera. Как утверждают в компании, в некоторых случаях она поможет загружать до 90% меньше данных. Не всегда показывает те же шрифты и верстку, могут загружаться не все картинки, нет Flash-видео и геолокации, но по скорости mini опережает любой из других браузеров.

Dolphin (HD и Mini). Как и Opera, этот браузер выпускается в двух версиях — полноценной HD и Mini с ускоренной загрузкой страниц. В первой есть функции загрузки видео на устройство, синхронизация закладок с Google Bookmarks, RSS-подписка и кнопка Read it later для чтения на потом. Грузит сайты браузер не быстрее, чем Chrome.

У Dolphin есть два основных достоинства. Во-первых, браузер поддерживает голосовой ввод. Если пользователь, например, произнесет вслух "Go to Google", он откроет главную страницу поисковика, а если "Wikipedia" — популярную онлайн-энциклопедию. Функция эта весьма глючная и далеко не всегда работает стабильно.

Другое преимущество — поддержка жестов. Нарисовав на экране <, браузер получит команду вернуться назад, N приведет к открытию новой вкладки, а G — к поисковой системе Google. Можно задавать свои жесты для разных действий (вставить и искать, закрыть все вкладки, очистить кэш и прочих).

Во-вторых, функциональность Dolphin можно сильно расширить, подключив к нему плагины. Например Speed-dial (как "Экспресс-панель" в Opera) для быстрого доступа к сайтам, Ad-blocker для блокировки рекламных баннеров или Screen Cut для скриншота всего сайта в формате .JPG.

Есть еще отдельная версия Dolphin Mini, однако сайты она грузит не так быстро, как Opera Mini, и нет поддержки русского языка.

Firefox для Android сильно похож на Chrome, в том числе и внешне. В нем есть все то же, что и в десктопной версии: поддержка плагинов, синхронизация вкладок/закладок/история посещенных сайтов с ПК и мастер-пароли.

Понравившейся страницей можно поделиться в Facebook/Twitter, отправить по Bluetooth, на почту, или перевести. Можно рекомендовать тем, кто использует этот же бразузер в качестве настольного.



SkyFire — "социальный" браузер, интегрированный с Facebook, Twitter, Fireplace, Groupon и прочими сервисами. Позволяет, например, быстро "лайкнуть" страницу, нажав одну кнопку на нижней панели, или поделиться ею в Facebook. Также он умеет проигрывать видео без помощи Flash.

Включив нижнюю панель, можно в отдельном окне загрузить Google Reader, а также посмотреть самые популярные страницы в Сети (исходя и числа поставленных им Like в Facebook). У браузера довольно громоздкий интерфейс, если требуется "социальное" меню, его всегда приходится вызывать из нижнего левого уголка, неудобно реализовано переключение между вкладками.

Подведем итоги. Если вам нужна скорость и быстродействие, однозначно выбирайте Opera Mini. Если богатый функционал, в том числе плагины, или если вы привыкли пользоваться версией для ПК — Chrome, Firefox или Dolphin HD (все они загружают сайты примерно одинаково). Если требуется широкая поддержка соцфункций, поможет SkyFire.

Отредактировано tonik - 22.12.2012