ОсновноеRadiotalkПользовательское
Мобильники
4   •   Посмотреть все темы

FAQ по устройствам и Android OS

 

9260
Евгений @starkon
Web3r пишет:

Господа, никто случайно не рутил Galaxy Note 10.1? Погуглил форумы, попробовал на свою голову, в итоге камера отказалась работать. Нужен проверенный способ. Если кто знает, поделитесь.

Просто пытался получить права рут без установки рекавери и наката новой проши?
Вообще вот тебе раздел, ********** найдешь ответы)
з.ы. - не забываем что бы скачивать с данного ресурса необходима авторизация.

1410
Антон @tonik
Ребята, кто сталкивался с такой фигнёй? (просто я в ступоре)

Смартфон на андроид.
Постоянно МЕНЯЕТСЯ МАК АДРЕС wifi...
Стоит перегрузить, или поставить на зарядку, или подключить через кабель к компу (меняется прям на глазах)
Первые три пары остаются неизменными, а последние меняются в хаотичном порядке...
Может, кто поборол...

PS в Яше и Гугле ответа не отыскал... (одни маты) (:

7094
--- @Render
tonik пишет:

Ребята, кто сталкивался с такой фигнёй? (просто я в ступоре)

Смартфон на андроид.
Постоянно МЕНЯЕТСЯ МАК АДРЕС wifi...
Стоит перегрузить, или поставить на зарядку, или подключить через кабель к компу (меняется прям на глазах)
Первые три пары остаются неизменными, а последние меняются в хаотичном порядке...
Может, кто поборол...

PS в Яше и Гугле ответа не отыскал... (одни маты) (:

Китай небось?

1410
Антон @tonik
Небось... Fly-230...
Но блин... что бы макушку менять... такого не бывает... я бы не поверил, если бы своими глазами не увидел...

1555
Алексей @TheDark
Всем привет. Вопрос объемный, нужен совет от опытных андроид-юзеров (starkon, привет 😀 )
Суть: На руках планшет **********, Android 4.1.1
Судя по комментариям на разных сайтах есть смысл обновить прошивку до 4.2.2 (из отзывов следует, что заметно улучшается производительность, Wi-Fi коннект и многое другое).
Собственно, на сайте производителя есть официальная прошивка специально для моей модели: **********.

Проблема: я до этого ни разу ничего не перепрошивал и опыта у меня в этом нет. В связи с этим есть вопросы:
1) Нужен ли для перепрошивки root (в инструкции ни слова об этом)?
2) Влияет ли это на пригодность гарантии (в документах об этом ничего)?
3) В инструкции к прошивке советуется сделать резервные копии баз данных. Каким образом это делается?
4) Есть ли что-то еще, что следовало бы знать перед тем как перепрошить планшет?

Сразу говорю, гуглил. Но планшет не особо популярный, поэтому толкового ничего не нашел (а может и не надо было отталкиваться от модели планшета, хз).
Заранее спасибо за советы!

Отредактировано TheDark - 29.09.2013
9260
Евгений @starkon
TheDark, я так понимаю это китаец..
Если обновление официальное, то значит ты можешь его получить по воздуху без самостоятельной перепрошивки.
Если только скачивая с сайта, то там архив с прошивкой который уже нужно ставить имея рут права, рекавери, тврп и т.д.
Информации по твоему девайсу действительно мало, ни на 4пда, ни хда не нашел ничего по ним..
Тебе скорее всего сюда нужно **********, по крайней мере там могут попасться люди с таки же аппаратом которые смогут больше подсказать.
з.ы. - по поводу 4.1. и 4.2. как по мне бабка на двое гадала, 4.1 больше свободной оперативы оставляет, а 4.2. в этом плане очень прожорливая, но 4.2. конечно более плавная и стабильная.
з2.ы2. - сейчас юзаю 4.3. - вот она как по мне то что нужно ставить.

1555
Алексей @TheDark
Спасибо, Женя, за ответ)
И сразу вопросы:
1) Что значит получить по воздуху? 🙄
2) В инструкции, которая идет вместе с прошивкой (**********) ни слова о руте и прочем. Но в ********** (в одном из последних абзацев) написано, что ROOT-доступ уже открыт. Как это следует понимать?

На 4pda решил ничего не писать, так как ответ есть на офф. сайте, просто я не знаю как его правильно использовать. Может просто тупо следовать инструкции? Но тогда все также встает вопрос о резервных копиях. Что это и как это делать?))

Отредактировано TheDark - 30.09.2013
9260
Евгений @starkon
TheDark, Ох уж эти китайцы...))
По видимому они сделали какую то свою собственную софтину для перепрошивки планшета(я по крайней мере про нее слышу впервые).. порадовал процесс перепрошивки "Далее очень быстро нажимаем 5-10 раз кнопку питания на планшете (опять же не отпуская кнопки " громкость +")." 😁
В описании действительно пишется что в нем уже есть root права, а это значит что ты спокойно можешь сделать слепок теперешнего состояния планшета со всеми данными, установленными программами и личными настройками. Для этого можешь к примеру использовать самую популярную в этом плане **********.
Вообще нужно в нем порыться, если там есть рут, то может и полноценный рекавери есть, тогда можно было бы вообще стоковую прошивку забекапить на случай непредвиденных сбоев при установке.

3473
Фарид @F_a_R_i_D
Зачем так мучать планшет?
Для чего официальное обновление ПО?

2 года пользуюсь андроидом, до сих пор ничего не менял и не обновлял.
Все нормально пашет. Каждый день посылаем в наш сервис всякие устройства с такими эксперементами.


П.С. что за модель планшета? Китай? 😀 )

1555
Алексей @TheDark
starkon, сделал, в общем, бэкап данных, с титаниумом проблем не возникло) Сейчас возьмусь за все остальное.
F_a_R_i_D, может у тебя и винда 95 стоит? действительно, зачем все обновлять...

Вопрос не по теме. Планшет весьма занятно определяет внутреннюю память и карту памяти:
SD-картой он называет свою внутреннюю память (скрин ниже), и путь к ней такой: /sdcard и все данные он хранит здесь (кеш от игр, например).
А подключаемая карта памяти доступна так: /mnt/extsd
Вопрос: можно ли как-то (учитывая рут) переставить приоритеты, чтобы все автоматом записывалось именно на карту памяти. Сейчас, если в каком-нибудь приложении написано, что данные сохранены на SD-карту - на практике это значит, что все сохранилось во внутреннюю память...))
[spoiler=Скриншот]
[/spoiler]

UPD. Вопрос по теме:
С прошивкой справился, обновил до 4.2.2
Теперь вся загвоздка в восстановлении данных с бэкапа. С системными данными проблем не возникло. А вот при попытке восстановить прочее ПО (игры, приложения) процесс зависает на 0%. Титаниум работает, все работает, но с мертвой точки не сдвигается. Есть у кого-то мысли по этому поводу?

Отредактировано TheDark - 30.09.2013
6112
Turgaud @Turgaud
TheDark пишет:

SD-картой он называет свою внутреннюю память (скрин ниже), и путь к ней такой: /sdcard и все данные он хранит здесь (кеш от игр, например).
А подключаемая карта памяти доступна так: /mnt/extsd

такая же фигня, предпочел просто забить на это..) мне планшет только для книг и киношек нужен) видел где то решение но там запутано как то все...

9260
Евгений @starkon
TheDark, по поводу установки приложений на внешнюю sd карту, зайдди в приложения и каждое по очереди приложение перенеси.
По поводу титаниума и приложений, возможно у тебя просто заканчивается память, потому как титаниум по определению будет ставить не на sd карту, а на внутреннюю память. У меня такой прикол на телефоне, пока идет востоновление я сижу в приложениях и по очереди переношу их на карту памяти))
F_a_R_i_D, ога, расскажи, когда компании производители не обновляют официально прошивку до последней актуальной что бы получше впарить свои флагманские модели, тогда да, зачем так мучать планшет, лучше пойти купить новый..
Turgaud, тебе всегда все в лом)))

1555
Алексей @TheDark
starkon, спасибо за помощь)
с тинаниумом так и не разобрался (памяти более чем достаточно), ну и ладно. планшет у меня всего пару дней был, не особо и нужно что-то восстанавливать.