ОсновноеRadiotalkПользовательское
Программирование
6   •   Посмотреть все темы

Fancybox pretty js

 

2970
удалён @Foggy
Пытаюсь отказаться от jquery. Основная проблема - не могу найти лайтбокс нормальный без jquery. С jquery использую fancybox.

Нужно:
1. Открытие картинок.
2. Открытие айфреймов по ссылке.
3. Аякс-подгрузка.
4. Подгрузка части текущей страницы (инлайн вставка).
5. Эффектики и анимации появления/исчезания.
6. Минимализм.

Всё это есть у фэнси, но не могу никак найти на чистом js такую либу. Помогите, плиз. Уже и гугл излазал и гитхаб. Ищу не так?

1163
Денис @Анатолич
Foggy, а можно нубский вопрос? чем Вам с Пегасом jquery не угодил?
хотя наверное это офтоп. Но жутко интересно услышать непредвзятое мнение.
[spoiler=нагуглил]НЕДОСТАТКИ JQUERY?
О преимуществах, что предоставляет jQuery любому разработчику, известно очень многое. Главное - существенно сокращается время написания виджета или другого программируемого компонента веб-сайта. jQuery прост в использовании, интуитивно понятен и не требует долгого времени для освоения. Обладает ли он недостатками?

Если быть объективным, к минусам фреймворка следует отнести два факта. Первый: jQuery "весит" некоторое, пусть незначительное, количество килобайт, значит, в случае медленного интернета теоретически это отразится на времени загрузки сайта. Второй: предоставляя удобный способ работы с элементами DOM, фреймворк неизбежно работает медленнее, чем чистый javascript.

Первый "минус" jQuery столь незначителен, что о нем смешно говорить, учитывая современные скорости загрузки страницы. Второй существеннее, однако почти всегда объем вычислений, выполняемых javascript-машиной так мал, что посетитель сайта не заметит разницы между временем интерпретации jQuery- и эквивалентного ему javascript-кода. Итак, ложки дегти не получилось. jQuery действительно очень привлекательный и удобный инструмент веб-разработки.[/spoiler]

Отредактировано Анатолич - 18.04.2015
2970
удалён @Foggy
Анатолич, дело в весе и бессмысленности. вот **********, где разъясняют, что нафиг жиквери не сдался. а вот **********, где на большинство решений jquery есть альтернатива.
посетитель сайта не заметит разницы между временем интерпретации jQuery- и эквивалентного ему javascript-кода

дело в том, что никто не собирается писать эквивалентный код. он же должен быть другим.

а по теме кто-нибудь напишет?

7094
20089
Dimitry @Dimitry
Между делом, с постепенной смертью IE<10 от jquery уже почти нет пользы, так как все деается легко напрямую через JS.

2970
удалён @Foggy
Render, это как раз то, что нужно. но я начал скачивать и обнаружил, что он весит в запакованном виде столько же, сколько jquery + fancybox... а выглядит по хуже. но в закладки всё равно добавлю, хорошая штука. спасибо.
Dimitry, именно об этом и говорится в той презентации)))

как я понял, чтоб всё это желаемое реализовать, реально нужно столько кода. так что, думаю, оставлю jquery для fancybox'а или придумаю свои модалки простенькие и более современные (ie10+).

p.s. хотя... там же есть конфигуратор... жаль, конечно, что в нём нельзя указать поддержку браузеров. это бы в разы уменьшило вес библиотеки. но уменьшить и так можно... попробую его всё-таки.

Отредактировано Foggy - 18.04.2015
6600
Александр @admiral
Под небольшие задачи есть маленькие библиотеки, главное под рукой держать в закладках полезные ресурсы или постепенно у себя собирать коллекцию часто используемых библиотек.
Несколько ресурсов:
**********
**********
**********
**********, **********