ОсновноеRadiotalkПользовательское
Компьютер
4   •   Посмотреть все темы

Windows 10 [Обсуждение]

 

5421
Глеб @Глебон


Windows 10 — операционная система, принадлежащая к семейству ОС Windows, в линейке следующая за Windows 8.1. После Windows 8 система получила номер 10, минуя 9. Среди наиболее важных изменений значится возвращение меню «Пуск», множество виртуальных рабочих столов и работа приложений Windows 8 в оконном режиме. Тестовая версия выпущена 1 октября 2014 года.

Особенности:
Windows 10 — единая ОС для разных устройств: Xbox One, компьютер, смартфон, планшет или любой другой гаджет. Для всех этих устройств Microsoft создает единую платформу разработки и единый магазин приложений. Пользователи настольной версии Windows 10 получат возможность создавать несколько рабочих столов и переключаться между ними.

Стадии разработки:
Technical Preview **********
Consumer Preview
Release Preview
Releases (29 Июля 2015 года)
Актуальная версия:
1507 (Threshold 1, 29.07.2015 - 13.10.2020)
1511 (Threshold 2, 10.11.2015 - n/d)
1607 [Anniversary Update] (Redstone 1, 2.08.2016 - 12.10.2021)
1703 [Creators Update] (Redstone 2, 5.04.2017 - n/d)
1709 [Fall Creators Update] (Redstone 3, 17.10.2017 - n/d)
1803 [April 2018 Update] (Redstone 4, 30.04.2018 - n/d)
1809 [October 2018 Update] (Redstone 5, 02.10.2018 - 10.10.2028) !!Официально отозвано!!! Призвали обратно!
1903 [-] (19H1, 27.05.2019 - n/d)
1909 [-] (19H2, 12.11.2019 - n/d) - предположительно будет SP для 1903 Является активатором скрытых функций 1903 и сборкой обновлений.




Системные требования:
Процессор: 1 ГГц или более с поддержкой PAE, NX и SSE2.
Оперативная память: 1 ГБ для 32-разрядной системы или 2 ГБ для 64-разрядной системы.
Место на диске: 16 ГБ для 32-разрядной системы или 20 ГБ для 64-разрядной системы.
Видеокарта: поддерживающая Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

Программы проверки совместимости:
Для ОС Windows 7 & 8 были выпущено ПО для проверки совместимости вашего ПК с новой Windows 10. Напомню, что в Microsoft заверяют что требования новой ОС остаются на уровне прошлый версий.
**********
**********

[spoiler=Скриншоты]
**********

**********

**********
[/spoiler]

20089
Dimitry @Dimitry
Ну вот, человеческий подход уже близок)

1555
Алексей @TheDark
Превью пока не ставил, но читал, что в финальном релизе будет консоль до ума доведена и организована работа с репозиториями, как в линуксе. Звучит круто, так что ждемс финал)

5421
Глеб @Глебон
Пытался ставить Technical Preview на VirtualBox,но выдаёт ошибку что нужно как минимум 4 гига ОП и это на 32 битной версии 🙁

5421
Глеб @Глебон
кто нибудь уже пользуется? 😀

3910
Дмитрий @Q-Tec
Йа, пока доволен
В течении месяца можно вернуться обратно на 7-ку

Отредактировано Q-Tec - 30.07.2015
2970
удалён @Foggy
Что значит "можно вернуться"? оО Потом, типа, нельзя будет?
Я вот на виндовый комп пока не рискую ставить. Но там пришло уведомление, что я могу бесплатно обновиться. И это очень стремает. Каких подвохов ждать? Я пока в тырнетах натыкался на то, что косынка не включается и просит оплатить что-то там. Но она меня мало волнует. Что-то ещё залочено?

9260
Евгений @starkon
Еще вчера утром обновился, все вроде как хорошо, только в Microsoft Edge почему то английский заменяется каким то непонятным шрифтом.

6112
Turgaud @Turgaud
пока подожду пожалуй...

20089
Dimitry @Dimitry
А я походу в очереди стою, пока не скачалось)

5421
Глеб @Глебон
Обновился и мою психику к этому не готовили 😁

602
Ventage @new1
Глебон пишет:

Обновился и мою психику к этому не готовили 😁

:o Почему? Вроде нормальная же винда 🐱‍👤

5421
Глеб @Глебон
new1 пишет:

Глебон пишет:

Обновился и мою психику к этому не готовили 😁

:o Почему? Вроде нормальная же винда 🐱‍👤

Я не говорю, что плохо. Привыкать нужно.

2970
удалён @Foggy
Глебон, поделись переживаниями))) (клуб курильщиков виндовс)
Что непривычно? Что бесит? Что тебе кажется странным и неправильным?

3910
Дмитрий @Q-Tec
Dimitry пишет:

А я походу в очереди стою, пока не скачалось)

Я просто скачал с сайта майкрасофт и обновился)))


Foggy пишет:

Глебон, поделись переживаниями))) (клуб курильщиков виндовс)
Что непривычно? Что бесит? Что тебе кажется странным и неправильным?

Да что может быть не привычно? Всё что новое )))
А так особо, всё как обычно, чисто так, пару скринов


Эта информация скрыта и доступна только зарегистрированным пользователям.





Foggy пишет:

Что значит "можно вернуться"? оО Потом, типа, нельзя будет?
Я вот на виндовый комп пока не рискую ставить. Но там пришло уведомление, что я могу бесплатно обновиться. И это очень стремает. Каких подвохов ждать? Я пока в тырнетах натыкался на то, что косынка не включается и просит оплатить что-то там. Но она меня мало волнует. Что-то ещё залочено?


Отредактировано Q-Tec - 30.07.2015
602
Ventage @new1
Глебон пишет:

new1 пишет:

Глебон пишет:

Обновился и мою психику к этому не готовили 😁

:o Почему? Вроде нормальная же винда 🐱‍👤

Я не говорю, что плохо. Привыкать нужно.

Привыкать к чему? Если после 7 может чуть чуть необычно но если после 8 все должно быть знакомо. 🐱‍👤

Отредактировано new1 - 30.07.2015
1555
Алексей @TheDark
Читал, что уже в первый день Microsoft выпустила гиговый апдейт-заплатку для системы, ибо оказалась глючная. Себе не ставлю пока, подожду чуток. К тому же, мне даже не пришло уведомление о возможности установки новой версии, т.к. я сижу на корпоративной 8.1, а для нее не предусмотрен апгрейд. Выходит, чтобы поставить себе 10-ку, нужно ставить домашнюю 8.1 и с нее обновляться... Не горит пока.

В комментах на TJournal, кстати, отметили отсутствие единства в дизайне в Win10, что не есть хорошо. На маке, кажется, такое сложно представить.

Отредактировано TheDark - 30.07.2015
4619
Web3r @Web3r
Ну вот, уже сломал. Настраивал-настраивал, в итоге меню "пуск" сдохло. 😁

Сбой активации приложения Microsoft.Windows.ShellExperienceHost_cw5n1h2txyewy!App. Ошибка: Недопустимое для реестра значение. Дополнительные сведения см. в журнале Microsoft-Windows-TWinUI/Operational.
Сбой активации приложения Microsoft.Windows.ShellExperienceHost_cw5n1h2txyewy!App. Ошибка: Недопустимое для реестра значение. Дополнительные сведения см. в журнале Microsoft-Windows-TWinUI/Operational.

5421
Глеб @Глебон
new1 пишет:

Привыкать к чему? Если после 7 может чуть чуть необычно но если после 8 все должно быть знакомо. 🐱‍👤

Я начал использовать восьмёрку в качестве основной ОС на своих компах только в январе этого года при этом используя всякие замены меню Пуск т.е. с плитками в принципе я не сталкивался вовсе (было на учёбе, но это другая история 😀 ).

Что бросилось в глаза сразу.
Графический интерфейс! Вот он меня удивил до глубины души. Такое чувство что к интерфейсу Windows Phone пришили Рабочий стол с Проводником. А элементы настройки из Metro UI полностью перебили стандартную панель управления. Теперь они у нас выглядят так:



P.s. пака набирал постик всётаки нашёл Классическую панель управления через поиск 😀
Конечно убить до конца интерфейс окон наследованный из 7 и 8 они не смогли. Настройки Сетей остались в старых традициях, что как не катит с новой концепцией интерфейса:



Так же про интерфейс могу сказать, что всё стало плавнее появление окон и шторок просто радует глаз.

Центр уведомлений. Неужели они это доделали. Уведомления они уже практиковали в восьмёрке, но где можно было посмотреть весь "Пуш" мне по крайней мере было не ясно (может я чего то не знаю). Но теперь я могу использовать приложения из Магазина и точно буду знать что не пропущу что то важное. Я уже давно надеялся, что в WinX будет такая возможность и это радует.



!!!НОВОЕ!!! меню Пуск. В WinX оно действительно полностью переработано. Туда переместили плитки которые как являются ярлыками так и витжетами Привет Планшетам и Телефонам, что кстати мне понравилось теперь хоть погоду без браузера можно глянуть 😁 Так же само меню регулируется по горизонтали. Только я не могу понять как убрать не нужные мне плитки т.к. кнопка удалить предлагает удалить саму программу. негодую


Новость на витжите огонь дада изоляция =/

Так же как то странно выглядят установленные программы выведенные по алфавиту! причём на этом сделали такой акцент, что сразу бросается в глаза.

Так же нашёл маленький баг. Если открыть меню Персонализации, резко закрыть и открыть снова будет "бомбомбом"



Многооконность теперь делит рабочий стол на 4 части:



Концепция создания множества рабочих столов тоже имеет большую перспективу. (речь толкать не буду кто знает тот поймёт удобство)



Читал так же, что в планах была технология обмена обновлениями внутри локальной сети т.е. один скачал а все остальные у него взяли. Я хз реализовали ли это, как ПК будут договариваться кто из них будет скачивать остаётся под большим вопросом.
Я обновил свой самый старый ноут который был куплен ещё в 2010 году. Каких либо лагов и т.д. я не заметил. Интерфейс плавный, нагрузка простаивающей системы минимальна. Порадовало то, что Microsoft не стали изобретать очередной велосипед и совместимость железа и драйверов осталась прежней. Не отвалился даже древний принтер купленный в году 2007 (он мне дорог 😁 ).
Windows 10 хорошая ОС которая унаследовала самое лучшее, но коварные различия интерфейсов в одном и том же месте пугают. Обновившись утром у меня глаза разбегались, а сейчас я понимаю, что я уже привык.


602
Ventage @new1
Глебон пишет:

new1 пишет:

Привыкать к чему? Если после 7 может чуть чуть необычно но если после 8 все должно быть знакомо. 🐱‍👤

Я начал использовать восьмёрку в качестве основной ОС на своих компах только в январе этого года при этом используя всякие замены меню Пуск т.е. с плитками в принципе я не сталкивался вовсе (было на учёбе, но это другая история 😀 ).

...

Ну привыкай теперь)) 😁