ОсновноеRadiotalkПользовательское
MPCHAT - CMS хостинг чатов для профессионалов
83   •   Посмотреть все темы

Будущее Mpchat и варианты развития - Что лучше?

Какой вариант вы предпочитаете? (голосование)

1. хочу быть на сервисе без PHP хостинга
9
2. хочу тариф владелец с PHP хостингом
17

Всего проголосовало: 26

 

58
Lo @iamlo
Dimitry пишет:

Если немного переработать сервис чатов, потратить недельку на него, то можно перевести его полностью на PHP хостинговые аккаунты с панелью Webserv24 и PHP/FTP. При этом на хостинге будет только 1 php файл от мпчата который будет подгружать все модули мпчата из серверной библиотеки. В данном случае нельзя будет изменить текущие модули, но можно при желании подключить свои.

Преимущество этого прежде всего полноценный хостинг с резервными копиями и полный доступ к файлам чата по FTP.
Ну и для многих преимуществом остаётся то, что PHP скрипты автоматически продолжат обновляться вместе с сервисом.
Как вам такое решение?

Хорошее.

4619
Web3r @Web3r
Dimitry, отличная идея.

20089
Dimitry @Dimitry
PHP скрипты нельзя будет изменить, но можно свои другие PHP скрипты закачать в чат и создать новые модули.

20089
Dimitry @Dimitry
Вчера начал адаптацию и подготовку к такому переходу, значительно переписал PHP скрипты, многое улучшил.
Это становится похоже на новую версию, которая очень близка в версии выкупленного чата, работа через API.
Однако сам переход на Хостинг PHP пока представляется сложным, нужно всё оттестировать и проверить на сколько всё нормально работает.
antiproxy был удалён, IP давно не актуальные и лучше использовать систему бана.
Чаты тарифа владелец с новыми PHP скриптами смогут удалённо работать с стандартными файлами, ранее это было не возможно.

20089
Dimitry @Dimitry
На финишной прямой

Мы на пути к завершению перехода. Все чаты переведены.
Технически возникла одна проблема, логины чатов должны совпадать с логинами PHP хостинга.
Это значит что некоторые логины чатов будут изменены, не волнуйтесь, старые адреса вида ********** продолжат работать!!!

И так, что будет изменено в логинах
- из логинов будут удалены все знаки тире
- логины будут обрезаны по длинне до 10 символов

Какая структура будет у чата на PHP хостинге
- логин хостинга = логину чата = например login
- база данных чата: login_mp
- папка в которой должен быть чат со всеми файлами: /home/login/login/
- файлы чата это теже самые файлы которые видны через webftp в админке чата
- а также 3 важных и новых файла, которые лучше не менять: index.php config.php .htaccess
- рекомендуется не размещать и не менять никакие другие PHP файлы в папке чата: /home/login/login/
- мпчат динамически подгрузит ваши собственные PHP файлы (модули) из корня аккаунта /home/login/

Как использовать свои модули
Для вашего удобства, и конечно только для тех кто хорошо разбирается в PHP, можно загружать свои модули в корень аккаунта хостинга /home/login/. Например если вы хотите создать свой PHP файл info.php для анкеты пользователя, то создать его нужно тут: /home/login/info.php Мпчат автоматически подгрузит новый модуль, а если вы удалите этот модуль, то мпчат будет загружать модуль по умолчанию. Однако настоятельно рекомендуется так не делать. Лучше добавлять новые модули с другими именами. Например в данном случае создать userinfo.php. О том как правильно создавать модули не совершая критических ошибок будет написано позже.

Будущие тарифы
Тариф владелец более не требуется, так как теперь все чаты очень приближены к данному тарифу.
**********

А что с текущими Владельцами?
Текущим владельцам рекомендуется перейти на новый тариф Профи или VIP. (помощь будет оказана)
От этого вы получите скорее плюсы чем минусы. Т.е. вы будете получать хоть какую то техническую поддержку и обновления, а миграция на новые версии станет значительно проще. Кроме этого, если вы хотите чтобы ваш чат был в общем списке чатов, этот переход обязателен.
По поводу перехода пишите лично мне. В новых тарифах нет 5гб места, но выкупленные чаты смогут его получить по запросу!


Данная информация позже будет перенесена в начало темы.

20089
Dimitry @Dimitry
Сегодня были проблемы с викториной и перенаправлением со старых адресов, а также иногда могли не проходить сообщения.
Вроде бы всё исправил, завтра посмотрим. Кроме этого 1 чат уже переведен с тарифа Владелец на новые тарифы.

1163
Денис @Анатолич
Dimitry,
а как сейчас для тарифа владелец скрипты скачать?
хотелось бы привести к боле менее актуальной версии хоть.
хотя бы до 7.1. которая работала в июне 2018.
но полностью переводить на новый движок и отказываться от владельца желания нет.
и так народа нету только как конструктор и держу по сути.
греет надежда что че нить нахимичу интересного.
а когда чат пустой да еще и поковыряться в нем нельзя, то вообще интереса никакого.
да и не будет чат работать после всех изменений, если его сейчас перенести на стандартный движок.
если только все шаблоны вновь вернуть на стандартные, да и то не факт...
можно подробнее узнать как сейчас работает чат? про модули прочел, но непонятно как их подключать и, что будет с урлами?
чтобы оставить прежние придется подменять их?
например анкеты, если я хочу по своему оставить.
Когда продавали чат Вы обещали, что для данного тарифа чаты будут работать всегда. Даже в случае закрытия проекта Вы дадите исходники от чата и их можно будет перенести на любой другой хостинг.
попробую резюмировать.
1.как подключать свои модули, как они будут работать и какой будет урл для разделов, например для анкет?
2. Можно ли скачать боле менее актуальную версию для анализа и перевода чата например на PHP7.1 на июнь 2018.
и будет ли этот чат работать в дальнейшем?

20089
Dimitry @Dimitry
Рано ещё волноваться, я в обновлениях писал что чаты владелец могут работать как и раньше на любом хостинге, но лицензию на мпчате продлевать так или иначе надо, сервис же не закрывается. Не надо смотреть на переход на обычные тарифы как на сплошные минусы, лично я вижу там только плюсы. В ближайшее время все скрипты можно будет опять скачивать, кроме ini/functions/adm_modules - они теперь кодируются как ядро и лучше их не менять. Про модули описано в теме ОБНОВЛЕНИЯ. Все URL можно делать как душе угодно, сейчас на всех тарифах есть панель Webserv24 которая ничем не отличается от тарифов владелец. Работы для меня ещё много, но скоро всё образуется. (доступы в панель были вчера отправлены администраторам чатов на E-mail)

> Если нужен только переход с 7.0 на 7.1 и лишь бы работало, то достаточно сделать ОБНОВЛЕНИЯ с форума выложенные неделю назад. Но в будущем планируется переход на 7.2, а вот там вообще придётся перелопатить очень много и если этого не сделать, то перейти на PHP 8 будет не возможно вообще. (появится через пару лет). Понятно что это ещё много много лет, но если этим заниматься сейчас, то сервис будет жить ещё долго 😀

20089
Dimitry @Dimitry
Для загрузки подарков был увеличен лимит картинок до 30кб, также теперь для всех тарифов условный лимит регистраций 100 000 - можно изменить. Лимит регистраций добавлен для защиты от несанкционированного спама регистраций чтобы защитить базу, в нормальных условиях достичь его не возможно.

1163
Денис @Анатолич
Dimitry, что скачать можно будет - это хорошо.
урлы имелись ввиду не домен второго уровня, а гет запросы в урлах.
при подключениях своих модулей они работать будут?
например если я захочу сделать анкеты по своему, полностью на своем пиашпи скрипте, например добавить какие то доп параметры в базу данных пользователя, - я смогу это сделать?

еще вопрос, если админка не будет доступна, можно оставить хотя бы те функции которые по фттп не доступны: управление пользователями, управление баном, рассылка, логи?

пока все, потом может еще, вопросы будут.

20089
Dimitry @Dimitry
Админка то будет такая же, просто менять её нельзя, а php скрпиты можно свои любые кроме тех что я перечислил и новые модули можно добавлять любые.

1163
Денис @Анатолич
чтобы уяснить с модулями. вернемся к анкетам.
есть файл info.php. он пропадет и будет в каком то общем движке?
но если я на хостинге размещу свой файл info.php, то обращаться и читаться будет из него?

получается в переходе по сути минусов и нет? или все же какие то различия от тарифа владелец будут?
хотелось бы до конца понять.
а в идеале вообще попробовать. и определиться какой вариант лучше.
можно как то поюзать оба варианта?
в новом варианте остается доступ к хостингу 5 гигов для тех у кого был тариф владелец. доступ к базе данных,
возможность прописывать свои домны, сертификаты и прочее что есть на тарифе владелец сейчас?

20089
Dimitry @Dimitry
Да, в новом варианте всё есть что и у текущего владельца, именно так, если грузишь свой info.php то запускается именно он.
В этом основные удобства, удалил свой файл и работает версия от сервиса. Основное важное отличие, то что зашифрованы 3 файла что я писал и их менять нельзя, но их лучше и не менять для правильной работы движка и будущих обновлений.

20089
Dimitry @Dimitry
Все доступные PHP модули теперь можно скачать в админке начиная с тарифа Профи, скачивание по одному нужному модулю.
Также обновлена информация о том как теперь добавлять свои домены, информация доступна в параметрах возле поля доменов по ссылке настройки.

А теперь полезная информация для тарифов Владелец которые решили перейти на новый тариф Профи.
https://vmeste.eu/forum?pid=328516#p328516

4619
Web3r @Web3r
Есть ли сейчас возможность установить старый бэкап базы (.sys)?

20089
Dimitry @Dimitry
Web3r пишет:

Есть ли сейчас возможность установить старый бэкап базы (.sys)?

Те что создавались в каждый последний день месяца?
Там нужно многое переделать, не раньше чем через 3 дня вернутся данные функции.

4619
Web3r @Web3r
Dimitry пишет:

Web3r пишет:

Есть ли сейчас возможность установить старый бэкап базы (.sys)?

Те что создавались в каждый последний день месяца?
Там нужно многое переделать, не раньше чем через 3 дня вернутся данные функции.

Не совсем в последний день месяца, на сколько помню, их можно было и самому создавать, например: dbmysql_YYYY-MM-DD.sys
Эта информация скрыта и доступна только зарегистрированным пользователям.

62
Юлия @Маленькая
Pegass пишет:

как раньше уже не будет!!! Сколько человек до меня ушло в WEB-разработку полностью и сколько после? Админы не хотят ничему учиться сами, не развиваются... Не развиваются админы - не развивается и сервис. Всё просто. То что сейчас происходит это больше похоже на попытку сохранять проект как можно дольше. Уважаемые админы чатов - жизнь сервиса в ваших руках, когда вы будете изучать технологии, делать свои чаты лучше, краше, современнее, тогда и только тогда вы сможете помочь развить не только собственные чаты и чаты приятелей, но и поможете развиться сервису в нечто большее. Не нужно ныть - это ни к чему не приводит, лучше сделайте что-то полезное и хорошее. Это не только к чатам относится, а вообще к жизни - не надо ныть как старикам плохо живётся - помогите старикам жить лучше... и так далее

Ну ты, Сереж отмочил, ты меня прекрасно знаешь, если я дуб в скриптах, нет у меня возможности учиться, да и не дано мне это. Не все ж как ты такие гении)))))

58
Lo @iamlo
Не думаю, что в обязанностях человека, желающего владеть чатом, должно быть знание скриптов и пр.
Тут скорее уже Дмитрий нашел выход — платная техподдержка.
Логично, что если ты ничего не знаешь (хотя бы основу вертски и пр.) то вешать эту работу на кого-то из админов сервиса бесполезно.
Либо плати, либо уходи.

20089
Dimitry @Dimitry
В тарифах всё написано, 1 час в месяц будет включён бесплатно, в это время конечно также входит обсуждение того что надо сделать или решить какую то проблему. Час это не много, но этот час будет от моего времени, других спецов к сожалению пока нет. Возможно это до 5 обращений в месяц по не каким то сложным вещам. Все остальные должны писать только на форум. И конечно разработка чего то нового не входит в это время, так как его просто будет недостаточно. В основном это время предназначено для проведения обновления и исправления ошибок в чате с которыми админ сам справиться не может.

PS> Вебкамеры наши зависают примерно раз в месяц, к сожалению например вчера меня не было у компа. Для этого случая я сделаю админку где можно будет перезапускать сервер вебкамер и дам доступы другим.